На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Умные роботы смогут противостоять кровеносным заболеваниям

Швейцарские инженеры создали небольшого по размеру наноробота со встроенными электронными системами, который способен передвигаться по кровеносным сосудам человека. Он может менять направление движения, форму и размеры, находясь в капиллярах.

Робот был создан при помощи японского метода киригамми — искусства изготовления бумажных фигур ножницами. За счет этого у робота появилась достаточная гибкость для передвижения по кровеносным сосудам человека.

— Наши роботы имеют специальный состав и структуру, которые позволяют им адаптироваться к характеристикам жидкости, — цитирует одного из авторов исследования Селмана Сакара из Федеральной политехнической школы Лозанны Индикатор.

Робот передвигается самостоятельно с помощью потока жидкости. Его деформации внутри организма могут быть запрограммированы заранее. За счет этого ускорится путь робота к месту назначения.

Изобретение уже прошло проверку. В ближайшее время ученые собираются обновлять модель. Робот являются сравнительно дешевым по цене, поэтому его смогут купить большинство людей. Результаты исследования опубликованы в Science Advances.

Ранее на сайте газеты «Вечерняя Москва» сообщили, что ученые воссоздали кровеносную систему человека в лабораторных условиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх