На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Михаил Горбачев: Владимира Путина дезинформировали о разоружении СССР

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о действии договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ранее в ходе итоговой коллегии Министерства обороны РФ российский лидер заявил, что разоружение носило односторонний характер для Советского Союза: у СССР были только ракеты наземного базирования, поэтому после их ликвидации страна оставалась ни с чем, тогда как у США имелись ракеты и морского, и воздушного базирования.

Однако Михаил Горбачев заявил, что после соответствующих заявлений президентов США и СССР в 1991 году сокращались ракеты всех видов базирования:

— К сожалению, президента, видимо, неправильно проинформировали. Никакого одностороннего разоружения не было. Согласно договору РСМД были уничтожены сотни ракет — как советских, так и американских, — цитирует Горбачева РИА Новости.

В частности, первый президент СССР напомнил, что Соединенным Штатам пришлось ликвидировать размещенные в ФРГ 109 ракет «Першинг-2», которые могли достигнуть территории Советского Союза всего за 10 минут.

Между тем Владимир Путин, комментируя намерение США выйти из ДРСМД, допустил, что к договору могут присоединиться и другие государства. Он также не исключил заключение нового договора на базе соглашения о ликвидации ракет. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх