На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 532 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Девочка-Гитлер

Остается только поражаться, как коротка у человечества память. Семьдесят лет с небольшим прошло с Великой Победы над фашизмом. Тогда казалось – Победы безоговорочной, навсегда. И вот вылупилось поколение нэкст, для которых ужас войны - это некая научная фантастика.

Сотни девчонок – самых разных национальностей – прислали свои фотографии на конкурс одной из групп социальной сети Вконтакте «Мисс Гитлер». Публиковали селфи и писали, «почему они любят и чтят Третий Рейх Адольфа Гитлера». Естественно, демонстрировали «зигу» и фашистскую символику. Дурочки? Безусловно. Не думаю, что они вообще знают про Третий Рейх, а про Гитлера – ну, может, смотрели какой-нибудь фильм типа «Гитлер капут» с Деревянко и Семенович. Знают про то, что у Гитлера были усики и характерная прическа. Всё.

Остается только поражаться, как коротка у человечества память. Семьдесят лет с небольшим прошло с Великой Победы над фашизмом. Тогда казалось – Победы безоговорочной, навсегда. И вот вылупилось поколение нэкст, для которых ужас войны - это некая научная фантастика. В семье об этом не говорят, ведь даже уже не деды их воевали, а прадеды или даже прапрадеды, - так далеко в прошлое заглядывать юным явно не хочется. В школе патриотическое воспитание отсутствует, а теме Великой Отечественной уделено уроков пять от силы. Вот и «зигуют» красивые, ядреные девчонки на фото. Косая челочка, фуражка. Каждая хочет стать «Мисс Гитлер». Позабыв, а может, и не зная, как Адольф закончил свою жизнь.

Не одни россиянки хотели стать «Мисс Гитлер»: жительницы Германии, Италии, Америки тоже радостно участвовали в конкурсе. Так бы и прошел с аншлагом конкурс, и победительницу бы выбрали, если бы не израильская компания Vocative, которая занимается исследованием контента на 15 языках. Представители израильского телевидения связались с администрацией Вконтакте: тогда только спохватились, страничку с конкурсом заблокировали и внесли в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора.

В Израиле к фашизму отношение однозначно-отрицательное. А у нас память оказалась короткой. Настолько короткой, что диву даешься.

Политические лидеры видят эту нарастающую угрозу фашизма, поднимающего голову то там, то здесь. Греческий лидер Прокопис Павлопулос сказал на днях журналистам после саммита Arraiolos в Риге, что сегодня главная мировая угроза - это неонацизм. Неоднократно выражал обеспокоенность Москвы «ползучей реабилитацией нацизма» и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Фотки в интернете это так, цветочки, демонстрирующие наше всеобщее легкомыслие по очень серьезному вопросу. Так же легкомысленно и терпимо относилась мировая цивилизация к фашизму в тридцатые годы прошлого века. Фашизм слишком долго не воспринимали как самостоятельную силу и самостоятельную угрозу. И сейчас вот это. Страшные и тревожные симптомы - здесь шуточка, здесь мемасик. Парубий недавно назвал Гитлера «самым большим демократом», а теперь вот - девочки-«Гитлеры» демонстрируют свою любовь к Третьему Рейху.

История повторяется?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх