На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученые раскрыли влияние коронавируса на иммунную систему

Ученые из Австралии изучили экспрессию генов, которые участвуют в работе иммунной системы у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Medicine.

В течение полугода биологи наблюдали за экспрессией тысяч генов в крови 69 человек в возрасте от 20 до 80 лет, которые переболели COVID-19. У трети из них наблюдался постковидный синдром, с симптомами которого они обращались к врачам.

Согласно генетическому анализу, экспрессия многих генов у людей с постковидным синдромом отличалась от тех, кто перенес заболевание без последствий. У них отмечался низкий уровень тромбоцитов, что часто проявлялось хронической усталостью.

У большинства участников исследования с разным по длительности течением болезни исследователи замечали существенное нарушение работы иммунной системы в течение около трех месяцев после заражения. Полностью восстановиться ей удавалось лишь через 24 недели.

— Уровень тяжести заболевания не влияет напрямую на уровень нарушения регуляции иммунитета, и мы не смогли найти какие-либо закономерности, указывающие на то, что возраст или пол человека являются дифференцирующим фактором. Очевидно, есть какие-то другие факторы, которые еще предстоит изучить, — отмечает руководитель исследования.

Ученые подчеркнули, что они исследовали лишь данные по исходному штамму вируса, поэтому не могут сделать вывод о влиянии на иммунную систему штаммов «дельта» и «омикрон». 

До этого стало известно, что сотрудники войск радиационной, химической и биологической защиты создали новый метод тестирования на коронавирусную инфекцию, который значительно быстрее существующих ПЦР-исследований.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх