На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученые назвали главную причину отказа сердца

В случае сердечной недостаточности отключение одного из генов способно предотвратить опасное для жизни состояние и спасти пациентов, которым в ином случае потребовалась бы пересадка органа. Соответствующее заявление сделали ученые Медицинской школы Стэнфордского университета, передает MedicalXpress.

Для исследования были проанализированы образцы ткани, взятые из более чем 300 сердец. Часть из них была изъята у пациентов с сердечной недостаточностью, а часть принадлежала донорам, органы которых по различным причинам не подошли для трансплантации. Ученые проанализировали активность генов в каждой из двух групп образцов.

В итоге выяснилось, что в клетках пациентов с сердечной недостаточностью было задействовано больше генов, в состав одного из путей которых входил фермент PPP1R3A, по-видимому, играющий роль в переходе от обычного сердцебиения к нарушенному. В опытах, проведенных на мышах, блокировка гена, кодирующего данный фермент, защищала грызунов от сердечной недостаточности.

Полученные данные могут быть использованы для создания терапевтического препарата, способного помочь людям с сердечной недостаточностью.

Читайте также: Врачи рассказали, чем можно заразиться от братьев наших меньших

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх