На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Президент говорит: ТОП-10 самых известных фраз Владимира Путина

Владимир Путин, как и другие первые лица мировых держав, имеют в своем багаже сотни изречений, которые так или иначе характеризуют политика как сильную личность. «Вечерка» предлагает ТОП-10 самых известных, запоминающихся, остроумных, точных и знаковых высказываний президента Российской Федерации.

10. Мафия – это не русское слово

Не секрет, что на каждую критику со стороны европейских держав у Владимира Владимировича всегда находятся высказывания для парирования атаки. Так, испанский политик Жозеп Боррель на саммите в Лахти в октябре 2006 года задал вопрос Путину о коррупции в России.

Президент указал на проблемы на Коста-дель-Соль, спросил в ответ, как живется мэрам испанских городов в тюрьме и добавил: «Да и мафия – это не русское слово»

9. Спим по очереди. Все под контроллем

В прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным» 16 декабря 2010 года Владимиру Владимировичу, который в то время был премьер-министром, задали вопрос: «Кто управляет страной в то время, когда Вы и Президент России (имеется ввиду Дмитрий Медведев) спите?».

На это Путин ответил: «Мы спим по очереди. Все под контролем, не сомневайтесь»

8. Даже у меня ржавая вода течет из крана

- Вот представьте себе, даже я, у меня тоже иногда ржавая вода из труб идет, - прокомментировал президент вопросы и предложения участников форума ОНФ в декабре 2013 года.

Высказывание подняло шум среди работников ФСО. Сотрудники почти сразу проверили утверждение и заявили, что водопроводная система в доме президента соответствует нормам, а ржавая вода иногда течет при проведении регламентных работ.

7. Если драка неизбежна – бей первым

- Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым, - сказал президент об операции в Сирии.

Фразу Владимир Владимирович произнес в октябре 2015 года. Это высказывание как нельзя хорошо характеризует готовность Путина отстаивать интересы России. Реакция на фразу со стороны западных политиков была очевидна – президента выставили агрессором.

6. Как раб

«Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды на президентских выборах. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи. Я доволен результатами своей работы»

Одно из самых известных высказываний, которое стало источником для интернет-мемов. На самом деле эта фраза породила сразу два по-настоящему горячих обсуждения, которые зародились среди пользователей русскоязычного сегмента интернета. Во-первых, все сразу обратили внимание на предложение «Мне не стыдно перед гражданами». Во-вторых, благодаря опечатке в одном из репостов в словах «как раб», зародилась фраза «Путин – краб».

Высказывание было произнесено президентом на встрече с представителями СМИ в Кремле 14 февраля 2008 года.


5. Че ты такой серьезный?

Знает ли Владимир Владимирович, запомнившуюся всем фразу Джокера Хита Леджера из фильма Темный рыцарь – неизвестно. Однако в сентябре 2016 года во время посещения концерна «Калашников» президент сказал одному рабочему: «Че ты такой серьезный?» и изобразил его лицо.

4. Если бы у бабушки…

В 2006 году Владимир Путин резко отреагировал на вопрос о возможности санкций против Ирана.

- Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой. Политика не терпит сослагательного наклонения, - сказал Путин.

Общественность как всегда обратила внимание на высказывание. Давно известная фраза, в этот раз произнесенная устами президента, стала известным мемом, который повторяют и сейчас.

3. Слушать, что я говорю!

По отношению к работе Путин всегда был строг, но справедлив. На 3 место «Вечерка» ставит сразу несколько высказываний Владимира Владимировича о работе власти, верховенстве закона в стране, личной ответственности президента перед государством и внешнем вмешательстве в дела России.

- Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю! А если неинтересно, значит пожалуйста… - сказал Путин, обращаясь к разговаривающим на заседании президиума Госсовета и Совета безопасности в ноябре 2003 года чиновникам.

- Думаю, что как минимум государственный деятель должен иметь голову, - ответил Владимир Путин в феврале 2008 года на высказывание Хилари Клинтон, что у него нет души.

- Начальников много, а конечное слово - за главой государства. Это, конечно, груз моральный нелегкий... – сказал президент в феврале 2008 года.


- Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу, мозги, - сказал президент о властях Великобритании, которые якобы выступили с предложением внести изменения в Конституцию РФ.

- Мы не допустим, чтобы кто-нибудь вмешивался в наши внутренние дела, не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал нам свою волю, потому что у нас с вами есть своя воля, - сказал президент на митинге в Лужниках 23 февраля 2012 года.

2. Она утонула

 «Шоу Ларри Кинга» - одна из самых популярных передач не только в США, но и по всему миру. 8 сентября 2000 года. Меньше месяца прошло с момента гибели подлодки «Курск». В прямом эфире ведущий ток-шоу, Ларри Кинг задает вопрос Владимиру Путину.

- Что случилось с подводной лодкой? – спросил Кинг.
- Она утонула, - ответил Путин.

Владимир Путин тогда произнес эту фразу с ухмылкой, что вызвало многочисленные споры. Некоторые зрители говорили, что улыбка была реакцией на предыдущий вопрос, другие склонялись к тому, что президент парировал колкую реплику ведущего, третьи утверждали о безразличии политика к ситуации.

1. Мочить в сортире

Пожалуй, самая известная фраза Путина пришла из уже далекого 1999 года. Тогда он еще не был президентом, однако, это высказывание надолго запомнилось как политикам, так и народу.

Полностью фраза звучит так: «Мы будем преследовать террористов везде: в аэропорту — в аэропорту, значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем — мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно»

Ее Владимир Путин произнес 24 сентября 1999 года во время пресс-конференции в Астане. Тогда обсуждалась бомбардировка российской авиацией города Грозный.

Позже президент неоднократно говорил, что фраза была некорректной.

«Ляпнул чего-то, видимо, некстати. Неприятно, не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, болтать».

Теракты в Париже в ноябре 2015 года заставили французов обратить внимание на уже позабытую даже жителями России крылатую фразу президента. Некоторые пользователи Сети полагали, что таким образом люди призывали Франсуа Олланда действовать по отношению к террористам так, как  Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх