На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Аппарат для общения с помощью силы мысли начали тестировать в России

Исполнительный директор отраслевого союза Национальной технологической инициативы «НейроНет» Александр Семенов заявил, что в российские реабилитационные центры поступило для экспериментального использования устройство, позволяющее пациентам общаться с окружающим миром посредством силы мысли.

Комплекс под названием «Нейрочат» представляет из себя специальный аппарат, нейрогарнитуру и специальный интерфейс — все это позволяет пользователю выводить на экран собственные мысли, задумывая букву за буквой.

Таким образом, люди, лишенные возможности говорить — например, после инсульта — смогут общаться с находящимися рядом собеседниками, а также отправлять сообщения по различным каналам коммуникации, включая интернет.

Как рассказал Александр Семенов, «Нейрочат» уже удостоился международной премии CES Asia, а в марте 2019 года его представят на Европейской конференции по нейротехнологиям в Великобритании.

Ожидается, что в серийное производство в России «Нейрочат» поступит в конце весны — начале лета 2019 года, сообщает РИА Новости.

Отметим, подобные разработки ведутся в целом ряде стран мира. В частности, ученые Брауновского университета (США) создали нейроинтерфейс BrainGate, позволяющий управлять планшетом и смартфоном силой мысли.

Читайте также:

Сила мысли: нашептать заветное желание

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх