На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Советскую «Фиалку» не смогли взломать хакеры противника

В Москве откроется первый музей компьютерной и шифровальной техники.

Совместное предприятие государственной корпорации «Ростех» и компании «Цитадель» – НПК «Криптонит» - создаст первый в нашей стране музей российской компьютерной и шифровальной техники. Экспозиция, где будут собраны уникальные образцы советских ЭВМ и криптографического оборудования, расположится в здании исторической «шарашки» в Марфино, которая была описана в романе Александра Солженицына «В круге первом».

Как сообщает пресс-служба «Ростеха», в ближайшее время будет завершена разработка концепции и дизайна первого в России музея, посвященного разработкам российских ученых в области защиты информации от несанкционированного доступа. В экспозиции будут представлены образцы шифровальной и вычислительной техники, многие из которых сохранились в единичных экземплярах.

- В Британии и Америке есть музеи, где подробно рассказывается о достижениях этих стран в области криптографии, - приводит сайт «Ростеха» слова генерального директора НПК «Криптонит» Вартана Хачатурова. - Там эта тема давно популяризована, практически каждый знает о взломе союзниками кодов фашистской «Энигмы» и о других достижениях зарубежных шифровальщиков того времени. Но мало кто знает о нашей шифровальной технике 40-50-х годов. Например, о советской шифровальной машине «Фиалка», которая так и не была никем взломана и являлась засекреченной до недавнего прошлого. Между тем, это очень интересная сфера, где много тайн и мифов, где отечественная наука и промышленность на протяжении десятилетий решали задачи защиты информации вместе с развитием технологий. Наш музей призван изменить эту ситуацию».

Вновь созданная компания планирует провести полномасштабную реконструкцию исторического здания бывшего Александро-Мариинского приюта. В этом здании в советские годы располагалось одно из специальных предприятий, где работали заключенные – высококвалифицированные специалисты. Здесь разрабатывали аппаратуру для радиоразведки, телефонных шифраторов, проводили криптоанализ телефонных переговоров. В частности, в 1947 - 1949 годах здесь в должности математика работал Александр Солженицын. Сейчас здание находится на территории концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех».

Ожидается, что новое выставочное пространство откроется для публики в течение ближайших трех лет и раскроет посетителям ранее засекреченные советские криптографические методики.

НПК «Криптонит»

Совместное предприятие концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех» и компании «Цитадель». Оно будет заниматься созданием гражданских ИТ-продуктов на базе военных разработок в области информационной безопасности. Начальные инвестиции в создание СП составляют более 4 миллиарда рублей. Основными сферами деятельности НПК «Криптонит» являются криптография и квантовые технологии, машинное обучение и хранилища больших данных, безопасность решений на основе технологии блокчейн, телекоммуникационные стандарты и их безопасность.

Советская ЭВМ опередила американские разработки

В музее одного из ведущих заведений высшего военного и высшего технического образования в России, крупного научно-исследовательского центра в области военной и технической науки - Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (ВА РВСН) имени Петра Великого – хранится поистине уникальный экспонат. Это - электронно-вычислительная машина «Молния». Она была создана советскими военными учеными в начале 1960-х, когда само слово «кибернетика» только-только перестало быть запретным и ругательным. Компьютер, предназначенный для подготовки данных для стрельбы 16-орудийной батареи 130-мм пушек М-46, был создан на полупроводниках задолго до того, как подобную систему смогли разработать американцы. Обработанные этой электронно-вычислительной машиной координаты позволяли точно наводить орудия на воздушные цели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх