На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Защитники от злых чар: День памяти священномученика Киприана и святой мученицы Иустины

Православные 15 октября вспоминают священномученика Киприана и святую мученицу Иустину. Оба святых жили в Антиохии. Молодые люди были язычниками. Но если Киприан упорствовал в своей вере, то Иустина сама перешла в православие и убедила родителей последовать ее примеру. Девушка дала обет целомудрия, назвав себя невестой Небесного Жениха. Она усердно молилась и постилась.

Однажды юноша по имени Аглаид решил жениться на Иустине, но она отвергла его. Тогда парень обратился за помощью к Киприану. На тот момент Киприан завершил обучение в трех крупнейших центрах язычества  в городах Аргосе, Таврополе и на горе Олимп. В Антиохии он стал главным жрецом. Считалось, что Киприан умеет колдовать, вызывать мертвецов, управлять стихиями, насылать беды и привораживать.

Киприан взялся помочь в сердечных делах Аглаиду, но что бы он ни предпринимал, чары его на Иустину не действовали. Придание гласит, что жрец насылал на девушку бесов, которые должны были разжечь в ней желание к плотским утехам, но и это коварство не помогла. Иустина продолжала молиться, и бесы не могли навредить ей и смутить силу ее веры. Киприан пришел в бешенство от своего бессилия и решил наслать мор на всю Антиохию, чтобы убедить девушку сдаться. Но Иустина продолжила пост и молитвы, беды обошли горожан стороной. Тогда жрец увидел, что есть силы гораздо более могущественные, чем его колдовство. Придание гласит, что он обратился к дьяволу с вопросом: «Что ты будешь делать, когда сам Христос придет к тебе?». Но Сатана не ответил, а начал в ярости бить и душить Киприана. Тогда жрец испугался и решил прибегнуть к силе крестного знамения. Он сумел защитить себя. После этого Киприан пришел с покаянием к епископу Анфиму, служившему в городе. Он отдал на сожжение все свои колдовские книги. На следующий день он вернулся, чтобы креститься.

КСТАТИ

Мощи святых хранятся на Кипре в деревне Менико в храме священномученика Киприана и мученицы Иустины. Их привезли из Сирии в 1298 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх