На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Это сладкое слово «халява». Где и зачем людям выдают деньги просто так

«Не в деньгах счастье» — известная поговорка. Но у нее есть и продолжение, развитие: «Деньги не дают счастья, они помогают пережить несчастье». Очень близко к этой народной мудрости лежит выработанное экономистами понятие «безусловного базового дохода» (ББД).

ББД — это деньги, которые вам дают «просто так», без всяких условий. Только потому, что вы являетесь гражданином своей страны или жителем конкретной деревни. Как убеждены ученые, безвозмездное получение денег бедняками уравновешивает их психическое здоровье и снижает уровень стресса.

Швейцария — страна мечты

Сегодня европейская пресса пишет о новом эксперименте в этой сфере. В швейцарском сельском поселении Рейнау в качестве эксперимента жителям будут безвозмездно выдавать деньги. Автором и инициатором этой идеи выступает на это раз не какое-то ученое сообщество, а режиссер Ребекка Пэниан. Документалист намерена исследовать человеческое поведение. В частности, выяснить, будет ли ББД стимулировать к поиску работы. Большинство жителей проголосовало за эксперимент.

Жителям Рейнау планируют выдавать 2500 швейцарских франков (примерно равен доллару США. — Прим. «ВМ») в месяц. Деньги на осуществление социального эксперимента планируется собрать в интернете.

История в Рейнау — местное преломление и продолжение «общешвейцарской» истории, когда два года назад правительство страны предложило раздавать жителям по 2500 франков ежемесячно в качестве ББД. Тогда авторы этой идеи обозначали позицию так: отсутствие нужды должно помочь людям раскрыть свой творческий потенциал, пробудить в них творческую жилку. Чтобы люди работали не за страх, а за совесть, не боясь совершить ошибку.

Но, к удивлению многих, особенно в странах бывшего СССР, на общенародном референдуме швейцарцы выступили против!  Они свое голосование объяснили так: мол, ББД сделает жителей страны зависимыми, лишит их традиционного трудолюбия.

Северный подход

Недавно, в 2017-м, крупный эксперимент в направлении выплаты ББД начался в Финляндии. Цель властей, которые инициировали эксперимент, — получить ответ на ряд вопросов. Например, как начисление гарантированных выплат меняет экономическое поведение людей. Поэтому гарантированные деньги там начисляют безработным. Но выплата дохода не прекращается, когда человек найдет работу.

Кстати, начисляют далеко не всем. Несмотря на то что пресса называет эксперимент «амбициозным», в стране десять процентов трудоспособного населения безработные! Так что две тысячи человек, которые участвуют в этом эксперименте, были отобраны случайным образом компьютерной программой.

Предполагается, что, получая гарантированные деньги, не имеющие работы люди станут  легче соглашаться на не самые престижные или низкооплачиваемые вакансии. Все дело в том, что у финнов безработные очень часто с выходом на работу выясняют, что их доход (за вычетом налогов) будет в итоге меньше, чем получаемое до этого  пособие! Такие новости любого выбьют из колеи. Так что для двух тысяч счастливчиков ББД позволит справиться с этим, хотя на деле предполагает, что некоторым людям будут доплачивать за один и тот же труд.

Пока что можно сказать, что в мире к идее безусловного базового дохода относятся с осторожностью. Хотя западные экономисты, введшие в 80-х годах прошлого века это понятие, убеждены: рано или поздно с ухудшением ситуации в капиталистической экономике богатые все равно будут вынуждены платить бедным. Просто ради своего спокойствия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх