На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученые разработали искусственный интеллект, способный предсказывать структуру белка

Команда DeepMind создала систему искусственного интеллекта AlphaFold, способную предсказывать структуру белков с точностью до ширины атома, передает «МИР 24». 

Ученый объяснил, что белок состоит из аминокислот, складывающихся в сложные изгибы, повороты и переплетения. Знания о том, какую функцию выполняют белки, являются ключом к пониманию основных механизмов жизни.

— Мы впервые используем алгоритм на основе искусственного интеллекта для решения очень сложной задачи, — рассказал руководитель группы, сотрудник Университета Мэриленда Джон Моулт.

AlphaFold в ходе испытаний смог предсказать структуру десятков белков с погрешностью всего в 1,6 ангстрема, что эквивалентно 0,16 нанометра. Это не только намного превосходит все известные вычислительные методы, но и впервые соответствует точности лабораторных методов, включая такие как криоэлектронная микроскопия, ядерный магнитный резонанс и рентгеновская кристаллография. При этом перечисленные методы являются дорогостоящими и медленными: на изучение каждого белка могут уходить годы исследований и сотни тысяч долларов.

Исследователи назвали эту разработку настоящим прорывом. Они считают, что искусственный интеллект поможет лучше понять природу болезней и помочь в разработке новых лекарств.

До этого американские ученые создали материал, способный сохранять любую форму.

Источник: mir24.tv.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх