На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 532 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

От идеи налога на посылки из-за рубежа отказались. Вроде бы

В пятницу информагентства распространили комментарии представителей Минкомсвязи и Минпромторга, в которых те высказались против предложения Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) ввести 15-процентный сбор с любой покупки в зарубежном интернет-магазине.

Обе реплики по сути свелись к одному: введение сбора возможно лишь на территории всего Евразийского экономического союза (напомним, что в него, кроме России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).

А это, думается, сделать сейчас не так-то просто: ровно год назад ЕАЭС подписал соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем, по которому нагромождение всевозможных препон на просторах зоны свободной торговли, прямо скажем, не приветствуется. Почему речь о Китае? Потому что именно его торговые площадки стоят который год костью в горле у членов АКИТ.

Напомню, что ассоциация объединяет крупнейших представителей розничной торговли, торгующих в том числе и в интернете. Производителей среди них – раз два и обчелся, да и то все сплошь заграничные (из наших разве что два ювелирных завода затесались). То есть, за пустоту в наших карманах бьются, по сути, перекупщики. И ладно бы, торговали сплошь отечественным, поддерживая родного производителя. Так нет же, львиная доля ассортимента радетелей за новый оброк – все тот же ненавистный им Китай. Мы платим 20 процентов НДС! - периодически рыдают они в голос с разных публиных трибун. - Мы платим пошлину в 5 процентов! Надо уравнять условия, чтобы люди пошли к нам, а не к китайцам…

Маленький штрих, из личного. Пару месяцев назад приказала у меня долго жить зарядка для мобильника. Простенькая, примитивная по сути штука стоит у ужасных интернет-китайцев 50-100 рублей, правда, ждать долго — месяц. На соседнем радиорынке за такие просили от 400 до 800. А вот монстры отечественного интернет-ритейла вывесили ценник аж под 1500. Три тысячи процентов, как с куста. Думаю, если бы накрутки в нашей торговле не были столь откровенно наглыми, никто б и не смотрел в сторону китайской границы.

И еще. После предложения АКИТ о расчистке рынка от конкурентов для себя любимых (а по другому эта инициатива и не воспринимается) вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил рассмотреть его (предложение, не Козака) профильным ведомствам. То есть, куча чиновного люда была вынуждена тратить казенные человеко-часы на изучение этой рационализации. Да даже если это были человеко-минуты!

Учитывая среднюю чиновничью зарплату в этих самых профильных ведомствах, не на одну зарядку от отечественного ритейла набежало бы. Это я к тому, что АКИТ ведь на этом не успокоится. Который уже год сыпет подобными предложениями направо и налево. Сейчас вот им Минкомсвязи с Минпромторгом идейку невольно подкинули – заручиться поддержкой ЕАЭС и продавить-таки идею на всем объединенном пространстве. Получится или нет, не известно, но то, что чиновникам они работы прибавят – это точно. Может, ввести уже и для рационализаторов какой сбор? За неуемное желание залезть в наши карманы, например. Ведь как ни крути, а чиновникам-то мы зарплату платим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх