На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Витражи, фонтаны и мозаичный пол: как преобразится павильон «Поволжье»

Построенный более 60 лет назад бывший павильон «Повольжье», а ныне «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ ждет масштабная реконструкция. Проект реставрации согласовал Департамент культурного наследия Москвы. 

Построенное в 1939 году здание со статуей Чапаева на крыше просуществовало в первоначальном виде 10 лет. Затем павильон разобрали и в 1954 году возвели новый. Величественное здание в стиле сталинский ампир было украшено скульптурами, барельефами с изображением батальных сцен Сталинградской битвы и освоения Волги. Крышу венчала скульптура «Рабочий и колхозница», а из-под витражей с изображением волжских гидроэлектростанций били струи фонтанов. Тема реки Волги объединяла композицию и оформление павильона.

Уже через четыре года здание снова поменяло свой облик, оно стало более технологичным. Павильон получил название «Радиоэлектроника и связь», обзавелся новой обшивкой из алюминиевых пластин, фасады были разобраны и частично закрыты каркасом из металла. По внешнему виду он стал напоминать огромный радиоприемник. Позже архитекторы не раз говорили, что такие изменения были ошибочными, и необходимо восстановить фасад здания. Теперь павильону вернут его исторический облик согласно утвержденному проекту реставрации, разработанному на основе старых фотографий объекта и архивных материалов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

 - Специалистам предстоит раскрыть заложенные оконные проемы, воссоздать утраченные скульптуры, витражи, водные каскады и фронтон с надписью «Повольжье», - сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Внутри павильон украсят искусственным мрамором, обновят паркет и покроют терраццо - пол станет мозаичным. Кроме того, будет восстановлена лепнина на стенах и потолке, а также исторические люстры.

Масштабная реставрация ВДНХ началась в 2014 году, сейчас работы ведутся в почти 40 исторических объектах.

Как сообщала ранее «Вечерняя Москва», недавно завершилась реставрация павильона «Биология».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх