На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

30 фотографий современных писателей разместили на Страстном бульваре

15 мая открылась выставка «Аллея писателей на Страстном». Уличная экспозиция состоит из 30 фотографий современных прозаиков — членов Русского ПЕН-центра.

Несмотря на будний день, гуляющих на Страстном бульваре немало. Многие с интересом изучают очередную фотовыставку под открытым небом, посвященную современным писателям. Фотографии для выставки литераторы выбирали сами. Каждый постарался предоставить такой портрет, который будто бы что-то говорит зрителю об изображенном человеке.

— У каждого автора на фото очень пронзительный взгляд. У кого-то — добрый и спокойный, у кого-то — немного лукавый. Во всяком случае, портреты не оставляют равнодушными, хочется подходить и разглядывать лица, — сказала Ирина Стародубова, пришедшая на бульвар погулять после работы.

Кстати, многие авторы пришли на открытие экспозиции, чтобы лично пообщаться с любителями литературы.

— Автору сегодня не очень просто выйти к читателю. Я приехала задолго до официального открытия выставки. Могу сказать, что многие люди проявляют интерес, останавливаются, читают аннотации под фото. Это приятно и не может не радовать, — сказала Рада Полищук.

Она добавила, что в Москве сейчас становится все больше проектов и площадок, на которых писатели могут выразить себя и показать свои произведения, зачитать небольшие отрывки из романов.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, заместитель начальника управления культурных центров Департамента культуры Москвы Федор Мольков и другие.

— На экспозиции не случайно именно 30 портретов. Ведь именно столько лет исполнилось Русскому ПЕН-центру — одному из крупнейших писательских объединений современной России, — отметил Евгений Попов.

Он напомнил, что в свое время ПЕН-центр оказывал поддержку самым разным поэтам и писателям, в том числе Белле Ахмадулиной, Евгению Евтушенко и Эдуарду Лимонову.

— Сегодня есть заблуждение, что русская литература умерла. Это совершенная неправда. В России много талантливых прозаиков самых разных возрастов, о чем как раз и рассказывает выставка, — подчеркнул Попов.

В свою очередь, Федор Мольков сказал присутствующим, что у москвичей и гостей столицы появился прекрасный шанс познакомиться с современными авторами.

— Это удивительный фотопроект, который доступен всем людям, кто решил прогуляться по городу. В каждой фотокартине заключены талант, ум и харизма, — обратил он внимание.

Посмотреть на портреты писателей и прочитать отрывки из их произведений можно в любое время суток. Выставка под открытым небом продлится до 10 июня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Семенов, директор Библиотеки искусств имени Алексей Боголюбова: 

— Для нас огромная честь организовывать и открывать выставку «Аллея писателей на Страстном». Хочу напомнить, что год назад москвичи видели портреты поэтов — членов Русского ПЕН-центра. Писательство в России — вещь тяжелая. Тем не менее у нас очень много выдающихся авторов, которых приятно почитать. Я надеюсь, что многие горожане будут вдохновлены экспозицией, пойдут за книгами в библиотеки или же купят их и прочитают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх