На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Любовь к собакам оказалась у человека в генах

Исследователи из университета Упсалы (Швеция) выяснили, что в геноме человека имеется ген, отвечающий за склонность к содержанию собак.

Как оказалось, люди становятся «собачниками» вследствие генетической предрасположенности — к такому выводу пришли шведские генетики, изучив геномы примерно 50 тысяч близнецов. Ученых интересовало влияние мелких мутаций ДНК на общественную жизнь. Установить его в случае с близнецами проще, поскольку геномы однояйцевых братьев и сестер полностью идентичны, а у гетерозиготных различаются наполовину.

Выяснилось, что тяга к собаководству наполовину обусловлена мутациями в геноме, а у женщин показатель еще выше — 60 процентов.

Локализовать «ген собаководства» пока не удалось. Ученые надеются, что в дальнейших исследованиях им поможет генетический материал древних людей — периода одомашнивания собак, сообщает Scientific Reports.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, какие породы собак специалисты считают лучшими сторожами.

Читайте также: Ученые доказали, что собаки полезны для здоровья их хозяев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх