На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Спецназ Росгвардии обрел новое Боевое знамя

26 марта 604-му ордена Кутузова Краснознаменному Центру специального назначения «Витязь» торжественно вручили Боевое знамя.

По традиции воинский ритуал начался с возложения цветов к памятнику павшим воинам. Под звуки полкового оркестра гости церемонии, в числе которых был и полковник, Герой Российской Федерации и первый командир отряда специального назначения «Витязь» Сергей Лысюк, возложили букеты цветов к монументу, почтив память своих товарищей и сослуживцев.

После того как завершилась памятная часть, настало время церемонии вручения Боевого знамени 604-му ордена Кутузова Краснознаменному Центру специального назначения «Витязь» Отдельной дивизии оперативного назначения имени Феликса Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации.

Закрытое до поры знамя вынесли перед строем. Затем знаменосец аккуратно снял удерживающую стяг ткань и, продемонстрировав его личному составу, под звуки гимна России торжественно передал представителям командования части. После этого белое полотно с красным крестом и рукой, сжимающей автомат, что является символом сил специального назначения нашей страны, пронесли вдоль строя под громогласное «Ура!» военнослужащих.

— Сегодня великолепный день! И по погоде, и по событию, которое только что произошло, — взял слово председатель Совета ветеранов подразделений специального назначения войск национальной гвардии РФ, генерал-майор запаса Михаил Меликов. — Президент недавно напомнил, что такое Боевое знамя.

Это то, что, не щадя своей жизни, выносили наши деды и прадеды из горнил Великой Отечественной войны. Погибая, но спасая знамя. В стяге, который вручен сегодня нашей прославленной части, есть капли крови красноармейцев, воинов Советской армии и воинов-спецназовцев, не пожалевших жизни при выполнении священного долга перед своей Родиной. В нем слава победителей, коими вы и являетесь. Свято и бережно храните это знамя.

Огромную важность обретения Центром нового Боевого знамени отметил и первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов.

— Это торжественное событие будет отражено в одном из главнейших документов, ведущихся в каждой воинской части, — историческом формуляре. Там этот день будет обозначен как дата вручения Боевого знамени нового типа 604-му Центру войск национальной гвардии, — сказал Сергей Меликов. — На таких знаменах расположены символы, которые исторически связаны с традициями войск национальной гвардии и отражают принадлежность сегодняшних наших воинских частей к новой федеральной структуре. Для нас символично, что именно 604-й Центр, родоначальник спецназа внутренних войск, получает знамя в канун нашего профессионального праздника — Дня войск национальной гвардии. К тому же сегодня все спецназовцы находятся здесь, вернувшись из командировок.

Напомним, праздник установлен 16 января 2017 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Стромаков, полковник, начальник 604-гоордена Кутузова краснознаменного центра специального назначения «Витязь»:

— Боевое знамя — это символ и главная воинская реликвия. Она олицетворяет честь, доблесть и славу воинской части, служит напоминанием каждому военнослужащему о героях и священном долге защиты Отечества. День вручения нового Боевого знамени Центру войдет в историю соединения точно так же, как вошли в летопись страны подвиги героев-спецназовцев, отдавших свои жизни за безопасность государства в борьбе с терроризмом, о которых мы всегда будем помнить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх