На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Отжимания оказались действенным средством от болезней сердца

Специалисты из Департамента гигиены окружающей среды Гарвардского университета подвели итоги десятилетнего исследования, которое подтвердило наличие связи между состоянием сердечно-сосудистой системы и популярным физическим упражнением — отжиманиями.

В эксперимент приняли участие 1100 сотрудников десяти пожарных департаментов штата Индиана. Их попросили отжаться, затем — в зависимости от результатов выполнения упражнения — разделили на три группы (менее 10 раз, 10-40 раз, более 40 раз).

На протяжении следующих десяти лет ученые наблюдали за состоянием здоровья участников эксперимента. Выяснилось, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у представителей третьей группы на 96 процентов ниже в сравнении с коллегами из первой категории.

Авторы исследования отмечают, что мужчины, которые хорошо отжимаются, реже страдают заболеваниями сердца, поскольку таким образом укрепляют свою сердечно-сосудистую систему.

При этом отжимания можно использовать как быстрый недорогой способ оценки функционального состояния организма: чем больше отжиманий в один подход может сделать человек, тем меньше угроза развития сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает The Journal of the American Medical Association.

Ранее специалисты Британской диетической ассоциации (BDA) составили список из пяти продуктов, которые крайне полезны для сердца.

Читайте также: Ученые предположили, что заболевания сердца развиваются уже в утробе матери

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх