На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 532 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

«Уничтоженный» портрет Пушкина обнаружили в Русском музее

Считавшийся много лет утраченным портрет Александра Пушкина работы художника Кузьмы Петрова-Водкина обнаружили эксперты Русского музея. Он оказался "спрятан" под более поздней картиной художника под названием "Колхозницы".

При детальном изучении "колхозниц" под верхним слоем было выделено более ранее изображение. Исследование показало, что это портрет Пушкина, ранее считавшийся утраченным, рассказали ТАСС в пресс-службе музея.

Очертания более раннего изображения угадываются даже при простом взгляде на картину, но для того, чтобы выяснить, что было изображено под верхним слоем, потребовалось изучить картину с помощью техники, рассказали эксперты.

Портрет Пушкина Петров-Водкин нарисовал в 1930-х годах, но затем уничтожил, разрезав холст и нарисовав поверх него изображение колхозниц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх