На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Юрист объяснил, кому могут списать долги за газ и коммунальные услуги

Депутат Государственной Думы Алексей Куринный выступил с предложением списать долги жителей страны за жилищно-коммунальные услуги. Возможность реализации этой инициативы «ВМ» прокомментировал юрист Общества защиты прав потребителей Игорь Зверев.

Впервые о списании долгов за ЖКХ заговорили 18 января, когда суд Грозного обязал списать долги жителей города за газ. Общая сумма просроченных платежей составила свыше девяти миллиардов рублей. После этого с аналогичными требованиями выступили еще несколько регионов страны. А депутат Госдумы Александр Куринный заявил, что списать долги можно со всех жителей России. Инициатива касается неоплаченных счетов сроком более трех лет. Свою идею Александр Куринный обосновал тем, что подобные долги являются безнадежными к взысканию.

- Это вполне реальная инициатива, - пояснил Игорь Зверев. – Исковая давность три года применяется. Об этом есть соответствующее положение в Гражданском кодексе. Мы не обязаны платить долги, которые числятся более трех лет.

Для списания задолженности необходимо написать заявление в жилищные органы или «Мои документы» по форме или в свободной форме, поясняет юрист.

- Ссылаться при этом можно на закон «О защите прав потребителей». Согласно статьи 29, мы вправе просить уменьшения стоимости услуги, ее перерасчет. Статья 10 гласит, что потребитель имеет право на достоверную информацию об услуге и ее стоимости. В судах подобная практика применяется. Часто списывают долги более чем за три года. Обоснованием для этого может быть ссылка на статью об исковой давности в Гражданском кодексе, - рассказал Игорь Зверев.

Эксперт подчеркнул, что реализовать это право могут граждане любой социальной категории.

- Все граждане равны перед законом. Вне зависимости от своего статуса, социального положения и уровня дохода. Никакого злоупотребления здесь нет. Если госорган или исполнитель услуги ранее не заявил свои требования, в том числе в судебном порядке, то надо настаивать на списании, перерасчете, - пояснил юрист.

По словам Игоря Зверева, в настоящее время горожане пользуются этим правом не так часто.

- Скорее, это происходит просто по незнанию. Подобных случаев не так много, но в целом они есть. И, как правило, все решается в пользу заявителя, - резюмировал эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх