На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученым удалось подтвердить грандиозный прогноз Стивена Хокинга

Израильские исследователи заявили, что им удалось создать в лабораторных условиях стимулированное излучение Хокинга, основанное на ранее неподтвержденной гипотезе великого ученого.

Суть теории существования электромагнитного излучения, которую Хокинг сформулировал в 1974-м году и назвал своим именем, состоит в том, что черная дыра теряет больше материи, чем ей удается поглотить, что ведет к ее испарению и взрыву.

Он полагал, что черная дыра может обладать неким неизвестным излучением, которое невозможно обнаружить посредством приборов из-за его малой мощности. При этом гипотеза ученого противоречит общей теории относительности, согласно которой электромагнитные сигналы не испускаются вовсе.

Чтобы подтвердить или опровергнуть положение великого ученого, авторы исследования из Научного института имени Вейцмана в Реховоте разработали лабораторную модель физики черных дыр, прибегнув к своеобразному аналогу горизонта событий. Подручным материалом стало фотонно-кристаллическое оптоволокно, тогда как световым источником — инфракрасный лазер.

Эксперимент проходил следующим образом. Свет попадает в волокно и слегка замедляется. Затем исследователи направляли по два сверхбыстрых импульса лазерного излучения разной длины волны так, чтобы один препятствовал второму, создавая в результате эффект горизонта событий, который воспринимался как изменение показателя преломления света в волокне.

После этого специалисты дополняли систему светом, тем самым увеличивая мощность излучения с отрицательной частотой. Данный «негативный» свет брал энергию из горизонта событий, что является искомым признаком существования излучения Хокинга.

— Оно является гораздо более общим явлением, чем предполагалось. Это может произойти всякий раз, когда создаются горизонты событий, будь то астрофизика или свет в оптических материалах, — пишет Science Alert со ссылкой на физика Ульфа Леонхардта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх