На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Архитектурно-художественную подсветку обновили на Большом каменном мосту

На Большом каменном мосту обновили архитектурно-художественную подсветку. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Петр Бирюков.

— Специалисты комплекса городского хозяйства привели в порядок архитектурно-художественную подсветку сооружения, все светодиодные элементы очистили от загрязнений специальным составом, заменили перегоревшие и восстановили утраченные лампочки, — рассказал заммэра.

По его словам, обновленная подсветка включает в себя 1276 световых элементов. Среди них 912 линейных светильников, которые выполняют декоративную функцию, 268 прожекторов, подсвечивающих металлическую конструкцию моста, 80 — освещающих проезжую часть на Софийской и Кремлевской набережных, и еще 16 прожекторов, обеспечивающих подсветку гранитных пьедесталов.

Подсветкой Большой каменный мост оборудовали в 2014 году. Как уточнил Бирюков, для моста была специально разработана концепция освещения, которая могла бы подчеркнуть его красоту. 

— Теперь при включении подсветки мост превращается в самоцвет, переливаясь золотым и кварцевым свечением, — отметил он.

Он также напомнил, что недавно мост пережил масштабный капитальный ремонт, который прошел в рекордно быстрые сроки — всего за год. 

— Сооружение фактически пересобрали заново, обновили все основные конструкции, бетонное основание, дорожное покрытие, отреставрировали гранитную облицовку и чугунные элементы ограждения, — рассказал Бирюков.

Заммэра особо подчеркнул, что во время капитального ремонта мост ни разу не закрывался полностью и продолжал функционировать, несмотря на масштаб проводимых работ.

За минувшие 10 лет специалисты отреставрировали более 1,7 тысячи объектов культурного наследия в Москве. При этом за 2021 год реставраторы завершили работы более чем над 170 объектами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх