На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

«БоянЪ, братцы!»: как социальные сети работают на новый имидж городской библиотеки

Город Политика Происшествия Общество Мнения Армия Культура Экономика Звезды Наука Афиша

Дизайнер Илья Старков придумал проект «Электронекрасовка». На сайте electro.nekrasovka.ru появляются оцифрованные книги, газеты и журналы из фондов библиотеки имени Некрасова. Портал заработал в апреле прошлого года, и уже сейчас на нем можно найти более 13 тысяч разных изданий.

«ВМ» поговорила с автором проекта о перспективах электронной версии основной библиотеки и планах на ближайшее будущее.

— Илья, как развивается «Электронекрасовка»?

— По нашей статистике, каждые три часа на сайте появляется новое оцифрованное издание. Сейчас уже опубликовано более 13 тысяч трудов. Это книги из разных фондов библиотеки, включая редкий и краеведческий. На сайте доступно, например, самое старое издание от 1564 года: «Правила пяти ордеров архитектуры» Джакомо да Виньолы. Кроме того, у нас большая коллекция периодики 1920–1930-х годов. Отдельно есть газеты и журналы, посвященные авангарду, театру, киноискусству — на самом деле, много всего интересного.

— А цифровой архив газеты «Вечерняя Москва» есть?

— Да, у нас в отделе периодики хранятся издания «Вечерней Москвы» начиная с 1934 года, и в рамках проекта «Электронекрасовка» мы их переводим в электронный формат. Сейчас на сайте представлены все номера, которые выходили в военные годы — с 1941 по 1945 год. Но мы уже начинаем выкладывать более ранние издания. В конце концов, на сайте можно будет полистать «Вечернюю Москву» с 1934 по 1960-е годы.

— Могут ли сами москвичи как-то поучаствовать в вашем проекте? Наверняка у каждого в домашней библиотеке найдутся книги с дорогими сердцу надписями.

— После того как мы запустим проект, там будут специальные окна, с помощью которых свои коллекции смогут добавлять на сайт не только библиотеки, но и сами читатели.

— Нужны будут только сканы первых страниц или еще какие-то связанные с надписью истории?

— Все зависит от желания и возможностей пользователей. Наш план минимум — собрать сканы страничек с дарственными надписями. План максимум — сканы страничек с контекстом. Это может быть история конкретного издания, самого дарения, человека, которому подарили книгу, или того, кто ее подарил. Кстати, в этом проекте мы не акцентируем внимание на известных личностях, хотя они тоже будут, нам интересны именно частные истории обычных людей.

— И когда официальный запуск проекта?

— Точную дату пока назвать не могу, но, надеюсь, уже в этом году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх