На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Эксперты «Роскачества» назвали безопасную марку детского питания

Эксперты «Роскачества» провели исследование 21 торговой марки молочных смесей, чтобы выяснить, не представляют ли они опасности для детей. В проверке приняли участие образцы продукции как российского, так и зарубежного производства, например из Нидерландов, Германии, Дании и Ирландии.

Специалисты не обнаружили в представленных образцах превышений по показателям безопасности и ГМО. Однако при этом была выявлена недостоверная информация о содержании витаминов и нутриентов в продуктах, что создает неудобство при выборе детского питания.

Исследование не выявило в проверяемых образцах опасные микроорганизмы, антибиотиков, консервантов, плесени, дрожжей и иных вредных для детского здоровья химических веществ. Не обнаружено в них и нарушений по количеству и соотношению белков и таурина, который является важным компонентом женского молока. Содержание жиров также соответствует нормативам во всех проверенных торговых марках.

Также эксперты зафиксировали в девяти заменителях грудного молока недостаток содержания витамина С, но это можно не считать нарушением производителей, поскольку его содержание могло уменьшиться за время хранения.

По итогам исследования эксперты пришли к выводу, что наиболее качественным продуктом, соответствующим стандартам «Роскачества», является белорусская марка «Беллакт оптимум 1». Однако, поскольку она произведена за границей, то не может претендовать на российский знак качества.

Член Наблюдательного совета «Роскачества», врач-терапевт Татьяна Буцкая подчеркнула, что детские смеси, как и прикорм, необходимо вводить в рацион ребенка понемногу, наблюдая за реакцией. Родителей должны насторожить любые аллергические реакции и побочные эффекты в виде рвоты, вздутия живота или изменения стула, а также, если малыш проявляет беспокойства. Очень важно не забывать, что молочная смесь — не только питание, но и лекарство, и назначать ее может только врач-педиатр после обязательного осмотра малыша.

Ранее сообщалось, что в Госдуму на рассмотрение внесен законопроект о запрете рекламы смесей для искусственного вскармливания детей.

Читайте также: «Роскачество» проверило популярные бренды подгузников на безопасность

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх