На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ректора Шанинки вернули в СИЗО из больницы

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева вернули из больницы в СИЗО. Об этом в среду, 29 декабря, сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александр Хуруджи.

— Зуева вчера вечером вернули из гражданской больницы обратно в СИЗО «Матросская Тишина» по требованию следователя для проведения следственных действий. Вернется ли для проведения обследования Зуев в больницу после этого или останется в СИЗО, пока не известно, — цитирует члена ОНК ТАСС.

Ректора Шанинки доставили в гражданскую больницу 22 декабря. За день до этого Мосгорсуд отклонил жалобу стороны защиты на продление ареста Зуеву.

Сергей Зуев обвиняется в двух эпизодах мошенничества, в результате которых были похищены 21 и 20 миллионов рублей соответственно. Ночью 10 ноября силовики доставили Зуева в СИЗО № 7 после того, как суд изменил ему меру пресечения.

Тогда же ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников сообщил, что забиравший Зуева из зала суда конвой не позволил ему взять с собой теплые вещи, гигиенические предметы и тонометр. Последний ему нужен для измерения давления, так как мужчина недавно перенес операцию на сердце. После вмешательства членов ОНК администрация СИЗО обещала принять передачу для Зуева от его жены.

Также Мельников отметил, что адвокаты Зуева представили суду документы, подтверждающие наличие у ректора заболеваний, не позволяющих ему находиться в СИЗО. Однако суд при избрании меры пресечения во внимание эти документы не принял.

3 декабря Зуеву вызвали скорую в Тверской суд, где рассматривался вопрос о продлении ареста. В тот же день суд продлил срок его содержания в СИЗО до 7 марта 2022 года.

В середине декабря уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова попросила органы прокуратуры и следственного контроля изменить Сергею Зуеву меру пресечения на не связанную с заключением под стражей. По ее словам, после трех медицинских операций и обострения гипертонической болезни ректору «необходимо постоянное медикаментозное лечение и контроль» вне учреждений системы ФСИН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх