На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Названы самые популярные за границей советские фильмы

Портал «Слово и дело» назвал самые популярные в западных странах кинофильмы советского производства. Они были высоко оценены критиками и зрителями за границей. Рейтинг картин был составлен в честь юбилея отечественного фильма «Броненосец Потемкин». 

Лидером топа стала картина режиссера Андрея Тарковского «Сталкер», снятый в 1979 году. На второй позиции - военная драма «Иди и смотри» режиссера Элена Климова 1985 года. Замыкает тройку популярнейших за рубежом советских фильмов еще одна работа Тарковского «Солярис» 1971 года. 

Кроме этих картин иностранцы любят и ценят «Иронию судьбы, или С легким паром!» Эльдара Рязанова (1975), «Войну и мир» Сергея Бондарчука (1965), и другие фильмы Андрея Тарковского. Среди них - «Андрей Рублев» (1966), «Зеркало» (1975), «Ностальгия» (1983) и «Жертвоприношение» (1986). Замыкает десятку популярных за границей советских фильмов снятый в 1925 году Сергеем Эйзенштейном «Броненосец «Потемкин». Он считается одной из выдающихся картин в мировом кинематографе. 

Список фильмов составил и опубликован портал «Слово и дело».

Читайте также: Кинокритики назвали топ-10 лучших картин 2018 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх