На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Антон Комолов рассказал о своей любимой книге

Вопрос: «Что почитать?» — никогда не был праздным. А какую книгу лучше взять с собой в дорогу? В нашей новой рубрике известные актеры, ученые, музыканты и бизнесмены расскажут о своей любимой книге, которой можно зачитаться. Сегодня о любимой книге рассказывает радиоведущий Антон Комолов.  

Я покупаю огромное количество книг, причем в электронном виде. Но читать художественную литературу успеваю только на отдыхе. В промежутках между отпусками в моей «читалке» скапливается куча разнообразной литературы.

О нашумевшем романе Евгения Водолазкина «Авиатор» я услышал еще года два назад. Его обсуждали мои друзья и коллеги, мне попадалось много рецензий о нем. Я тогда включил «Авиатора» в список книг, который хочу прочесть, и скачал его. А вот руки до него дошли только этой зимой, во время новогодних каникул.

Сюжет достаточно не новый — человек несколько десятков лет пролежал замороженным. Но очень интересен сам подход: удивление героя современным окружающим миром подается через бытовые зарисовки и личные переживания. Из истории Петербурга начала ХХ века, в котором прошли его детство и молодость, ему запомнились не привычные факты и события, о которых рассказывали нам на уроках истории, а прозаичные детали, ощущения, запахи…

Эта фишка Водолазкина позволяет создать очень выпуклую картину, которая, с одной стороны, оказывается вне времени, а с другой стороны, четко отражает это самое время — а точнее, даже несколько разных эпох.

СПРАВКА 

Герой романа «Авиатор» (2016), ровесник века, узник Соловецких лагерей, был заморожен в жидком азоте в 1932 году (на нем испытывали технологию, которая помогла бы советским вождям обрести бессмертие) и разморожен в 1999 году.

Вышла в свет

Детектив Натальи Тимошенко и Лены Обуховой «Дом безликих теней» рассказывает о странных событиях, происходящих в закрытом научном городке. Войтех Дворжак, знакомый по предыдущим романам авторов, вновь собирает друзей для расследования. Атмосфера накаляется, когда появляется первая жертва.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх