На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Закономерность или удача: почему сборы российского кино бьют рекорды

Российские фильмы собрали в прокате за первый месяц 2019 года более 5 миллиардов рублей. Почему так вышло и кого благодарить за феноменальные успехи отечественного кинематографа выясняла корреспондент «Вечерней Москвы».

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что за последние 27 лет в стране не наблюдалось такого спроса на январские премьеры.

Наиболее посещаемой новинкой месяца стала лента Алексея Сидорова «Т-34», отхватившая приличную долю в 2 миллиарда рублей от вышеуказанной суммы. Патриотический фильм повествует о курсанте Ивушкине (Александр Петров), который сплотил группу российских солдат и совершил побег из плена на знаменитом танке. Мединский выразил уверенность в том, что картина обойдет в прокате даже «Движение вверх». Напомним, в прошлом году именно этот фильм стал самым кассовым за всю историю нашей страны, собрав 2 миллиарда 968 тысяч рублей.

За последние пару лет Петров успел стать наиболее популярным российским актером. Режиссеры неустанно приглашают его в свои проекты, в то время как в прокате порой итак можно встретить одновременно два фильма с ним в главной роли или, что не менее удивительно, три подряд. Является ли условием успеха киноленты присутствие в ней отечественного Ди Каприо или это просто случайность?

— Есть такая тенденция, в каждой стране регулярно появляются топовые актеры. В одно время у нас это был Хабенский, в другое — Машков, когда-то был Сухоруков, сейчас — Петров. Наступило его время. Самое главное, чтобы с ним не произошло то, что произошло с Козловским и он не превратился в попсового артиста, эксплуатирующего собственную фактуру, — отметил член Евразийской Академии телевидения и радио Давид Шнейдеров.

Многие кинокритики довольно резко высказывались по поводу данного фильма, отмечая, что изжившая себя история вызывает уже не смех, а слезы. В то же время, кинолента собрала более 681 миллиона рублей, а значит, кому-то за 7 лет «Елки» вовсе не надоели.

Глава Минкульта Владимир Мединский также отметил, что на каникулах были востребованы мультипликационные фильмы «Три богатыря» и «Снежная Королева». Первый собрал свыше 600 миллионов, а второй — 200 миллионов рублей. Действительно ли создание российских мультфильмов вышло на новый уровень или это лишь примеры редкого успеха? Говоря об отечественной анимации, Давид Шнейдеров отметил положительную тенденцию, но также указал и точки роста.

— С анимацией у нас сейчас все хорошо. У нас проблема с короткометражными мультиками. Константин Бронзит производит успешный полный метр, а вот как организовать широкий прокат для современных короткометражных мультфильмов пока никто не придумал, — рассказал киновед.

Давид Шнейдеров пояснил, что в настоящее время производится немало качественной короткометражной анимации. Картины участвуют в конкурсах международных фестивалей, однако до зрителя так и не доходят. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх