На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 532 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

«Карандаш» времен позднего палеолита обнаружили в алтайской пещере

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН во время раскопой обнаружили в Денисовой пещере в Алтайском крае древний «карандаш» — кусочек гематита, который был обработан 45-50 тысяч лет назад. 

Гематит — минерал красного цвета, используемый в древности в качестве красителя. Ученые нашли его в слое, датированном периодом 45–50 тысяч лет назад. Минерал был обработан руками человека, что удалось установить ученым, поэтому его можно воспринимать как артефакт. 

—Других примеров применения красителей на ранней стадии верхнего палеолита мы не знаем, — пояснил порталу N+1 член-корреспондент РАН Михаил Шуньков.

Ранее в Денисовой пещере были найдены останки прямого потомка двух вымерших видов — девочки-подростка, которая была дочерью неандерталки и денисовца.

Ранее сообщалось, что уникальное древнее ритуальное захоронение коровы обнаружили сотрудники Института археологии и этнографии Российской академии наук совместно с коллегами из Красноярска во время раскопок у красноярского города Енисейск. Ритуал погребения коровы был проведен с особыми почестями, которые оказываются лишь умершему человеку.

Также археологи Академии общественных наук КНР обнаружили позолоченную колесницу, сохранившуюся в прекрасном состоянии, возраст которой составляет приблизительно 2,5 тысячи лет. Колесница была найдена во время раскопок древнего кладбища, которое предположительно относится ко времени правления династии Восточная Чжоу, которое приходилось на 770-256 годы до нашей эры. Уникальная находка составляет 142,5 сантиметра в ширину и 106 сантиметров в длину. Каждое колесо имеет диаметр 140 сантиметров и 38 спиц, что говорит о влиятельности и богатом состоянии владельца колесницы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх