На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Задача минимум: миллион добрых дел

Город Политика Происшествия Общество Мнения Армия Культура Экономика Звезды Наука Афиша

В Новом году Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение начало масштабную акцию «Миллион добрых дел». От каждого ее участника ждут настоящих поступков, которые сложатся в большую эстафету добра.

Столичные юнармейцы приступили к делу без раскачки. В канун новогодних праздников в Центральном доме «Юнармии» в столичном Лефортово открылась «Мастерская добрых дел», и уже 1 января наступившего нового 2019 года учащиеся военно-патриотических отрядов московских школ начали поздравлять воспитанников детских домов. Юнармейцы передадают своим сверстникам сделанные собственными руками открытки, новогодние украшения, елочные игрушки и другие подарки.

Юнармейцы воздушно-десантного отряда «Десантер», присоединившись к акции «Миллион добрых дел», занялись делом не менее полезным. «Место дислокации» отряда «Десантер» – Таганский район Москвы. Он славен еще и тем, что здесь учился и работал будущий Герой Советского Союза Виктор Васильевич Талалихин. Его имя носят улица и школа № 480, где обучаются многие юнармейцы отряда. Ребята очистили от снега и помыли две мемориальные доски на улице Талалихина, возложили к ним цветы, а также очистили от снежных сугробов памятник герою.

Юнармейское движение создано в 2016 году по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации и органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России даст возможность членам новоиспеченного движения обучаться на базе своих объектов.

Цель движения «Юнармия» - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармейские ряды может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

Минувший 2018-й был годом волонтера и добровольца. В «Юнармии» с уверенностью говорят, что провели его с пользой. Так, в конце 2017-го года участники молодежного движения инициировали благотворительный марафон «Дети России - детям Сирии», во время которого собрали больше 10 000 подарков. В 2018-м в рамках благотворительной акции передали детям сирийского города Эс-Саклабия (провинция Хама) 600 наборов с красками, альбомами и другими канцелярскими принадлежностями. Уникальная возможность для подростков из наших стран услышать и увидеть друг друга была предоставлена Минобороны России в декабре 2018-го. Был организован «телемост дружбы», соединивший Москву с Дамаском. Несмотря на различия в культурных и национальных традициях, участники телемоста быстро нашли общий язык. Ребята делились новогодним настроением, рассказывали об обычаях празднования Нового года и пели друг другу песни.

По словам начальника департамента военно-патриотического воспитания ВВПОД «Юнармия» Антона Кузнецова, такие акции очень ценны.

- Телемост стал важным этапом на пути сближения. Ребята поняли, что у них много общего. Все они любят праздники, любят подарки, сюрпризы, играют в футбол, рисуют или читают одинаковые книги. А главное – хотят больше узнавать друг о друге и общаться дальше, - сказал Антон Кузнецов.

Российские юнармейцы часто выезжают в детские дома и интернаты, общаются с их воспитанниками, проводят культурные мероприятия. В ряде регионов ребята берут шефство над ветеранами войны и труда. В летний период проведено 1 637 юнармейских лагерей и 26 экспедиций. Это в 15 раз превысило показатели 2017-го года, а число участников составило 83 000 детей и подростков.

По примеру Домов пионеров и детских Домов творчества в гарнизонах создаются Дома Юнармии и парки «Патриот», которые предоставят возможность детям круглогодично заниматься в кружках и секциях. К примеру, как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в 2018 году в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) число юнармейцев в гарнизонах РВСН сегодня действует 335 юнармейских отрядов общей численностью 9 600 юнармейцев. С их участием проведено более 200 военно-патриотических мероприятий. 6 000 юнармейцев посетили командные пункты соединений и частей Ракетных войск стратегического назначения, познакомились с жизнью и бытом воинов-ракетчиков.

- 2018 год был насыщен большим количеством юнармейских мероприятий. Все вы принимали участие в их организации. Благодарю вас за эту очень важную и нужную работу, - сказал на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. На этом, прошедшем в самом конце минувшего года, совещании подводились итоги деятельности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в 2018 году и ставились задачи на 2019.

Замглавы военного ведомства отметил, что юнармейское движение продолжает активно развиваться. Сегодня оно объединяет в своих рядах уже более 300 000 молодых людей из всех субъектов Российской Федерации.

Генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу на 2019 год определены основные задачи, которым военное ведомство будет уделять приоритетное внимание. Одна из них - это развитие в нашей стране юнармейского движения. Планируется, что уже к маю будущего года его ряды будут насчитывать полмиллиона молодых патриотов.

- Анализ деятельности «Юнармии» в 2018 году позволяет сделать вывод, что задачи 2018-го года в целом решены: реализован мощный, интересный комплекс мероприятий. «Юнармия» в целом по стране и во многих субъектах Российской Федерации стала ведущим военно-патриотическим общественным объединением. Думаю, выражу общее мнение, что благодаря этому интересному молодежному проекту во всей Российской Федерации произошла существенная активизация военно-патриотической работы с молодежью. Наша совместная задача - не упустить эту положительную тенденцию, максимально сделать все возможное, чтобы поддержать юнармейское движение, укрепив его позиции на региональном и местном уровнях, - подчеркнул замминистра обороны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх