На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Названа стоимость поездки на аэротакси в Москве

Генеральный директор компании по созданию дронов-такси Hover Александр Атаманов рассказал, что цена поездки на аэротакси может быть около 200 рублей за километр. 

— Изначально мы рассчитывали, что полет на аэротакси будет обходиться в 20 рублей за километр. Это значительно дешевле обычного такси, поскольку отсутствует оплата работы водителя и перевозка быстрее. Например, от Кремля до «Москвы-Сити» можно будет добраться не более чем за 20 минут. Однако из-за роста инфляции мы вынуждены были пересмотреть свою бизнес-модель и поднять ценник на полеты — до 200 рублей за километр, — сообщил он.

Атаманов отметил, что в стоимость поездки включены цена на электричество, аренда площадок, техобслуживание и другие факторы. 

Аэротакси компания начала разрабатывать в 2019 году. В настоящее время этот проект уже тестируется. В феврале 2021 года разработчики организовали пробный полет дрона на арене «Лужники». Тогда устройство взлетало с пассажирами на борту на несколько секунд и на полметра.

Hover может взлетать на высоту до 150 метров и разгоняться до 200 километров в час. Пока батареи хватает максимум на 20 минут, а сам дрон заряжается от обычной розетки за восемь часов. Устройство может поднять до 300 килограммов.

Генеральный директор компании отметил, что тогда не было нормативной базы для использования аэротакси. В феврале сообщалось, что на базе рабочей группы «Аэронет» при поддержке правительства России были подготовлены специальные изменения, которые позволят беспилотникам участвовать в различного рода перевозках. В будущем Hover станет летающим аналогом современного Uber.

Дроны будут производиться в Москве, Казани, Уфе и Красноярске к 2025 году, к 2030 году организуют сборку за границей, сообщает ТАСС.

Заместитель мэра Москвы в правительстве города Наталья Сергунина отметила достоинства новейших систем аэромобильности для мегаполисов. Московские разработчики создали электродвигатели для беспилотников и других транспортных средств. Такое оборудование обладает меньшей стоимостью и большей технологичностью по сравнению с привычными двигателями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх