На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Инструкция по использованию времени

«У меня нет времени»… «Я не успеваю»… «Мне некогда»… Как, вообще, совесть может позволять отделываться такими фразами при наличии 24-х часов как минимум в одних только сутках?

Ученые пытаются доказать, что скорость течения секунд по странным, связанным с космосом причинам, действительно увеличивается. Социологи винят во всем развитие технологий и прогресс, утверждая, что это его вина в вечных опозданиях и нехватке драгоценной минуты на звонок давнему другу. Подростки оправдываются повышенной нагрузкой и чрезмерными требованиями, прикрывая столь поверхностными жалобами банальную лень и утаивая лишний час, проведенный в социальных сетях.

Время-то на самом деле никуда не девалось. Его просто перестали по-настоящему ценить. Если раньше встреча с семьей была дороже золота, потому что альтернативы в виде обмена фотографиями и дежурных разговоров в мессенджерах просто не было, то сейчас ее можно и отложить. Если в прошлом каждое событие становилось информационным поводом на ближайшие недели, то сейчас новость, которую вы только вот заканчиваете читать, уже устарела. А ведь время стоит куда дороже, чем мы привыкли думать. Вы представляете, что такое десятая доля секунды во время олимпийского марафона для спортсмена, пришедшего вторым? Или несколько дней - для семьи военного? Или один месяц - для неизлечимо больного?

А еще мы разучились временем пользоваться. Как часто мы просто сторговываем свободные минуты мыслями вроде «поскорее бы приехал автобус» или «вот бы прямо сейчас в отпуск». Мы проживаем только те мгновения, которые нам кажутся нужными, только те минуты, которые доставляют нам удовольствие. И это вместо того, чтобы дышать всей жизнью, работать не в ожидании выходных, но в свое удовольствие, и возвращаясь домой, не прятаться от суеты и проблем под одеяло, а наполнять свою собственную историю смыслом.

Причем, мне кажется, все это - даже не наша вина. Мы все – жертвы пропаганды ускорения темпов. Реклама и телевидение со всех рупоров твердят нам: оставайтесь дома, не тратьте время, закажите в один клик, получите, ничего не делая, пара мгновений – и все сделано. И даже самый предприимчивый активист под давлением этих «комфортных условий для существования» сломается. И начнет – да-да, тавтология! – комфортно существовать. Не жить. Потому что на жизнь у него просто не хватит времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх