На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Выставка китайской живописи и каллиграфии открылась в музее Востока

27 августа в Государственном музее Востока открылась выставка китайской живописи и каллиграфии «Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь». Ее приурочили к 70-летию укрепления дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также к открытию Фестиваля Китая в Москве.

Несмотря на то что тема выставки — дружба России и Китая, все работы посвящены исключительно китайскому искусству и жизни района Пекина Хайдянь. Они дают москвичам возможность поближе познакомиться с уникальной техникой живописи гохуа. Художники, владеющие этой традиционной китайской техникой, делают мазки и выводят плавные линии по шелковой ткани или бумаге при помощи туши и водяных красок.

Как рассказала куратор экспозиции Лариса Кузьменко, к этому приему прибегают и некоторые современные китайские живописцы, но, в отличие от своих предшественников, они стараются чаще отражать реальных деятелей страны.

— Хайдянь — это огромный район Пекина, где находятся Академия художеств, Академия живописи, Пекинский университет и студенческий кампус, — объяснила Лариса Кузьменко. — Из-за того, что на рубеже XIX–XX веков здесь начинают работать иностранцы, а молодые художники из Китая учатся в Европе, происходит взаимный обмен и обогащение традиционных техник разными творческими манерами. Запад как бы встречается с Востоком. Поэтому на выставке представлены и традиционные для Китая работы, и работы, при создании которых художники пытались написать реалистический портрет. Есть целая галерея портретов выдающихся деятелей Китая, например, философа и мыслителя Ху Ши, писателя Лао Шэ и математика Хуа Логэна.

Также посетителям Музея Востока представят образцы каллиграфии, которая как отдельный вид искусства зародилась еще в IV веке нашей эры.

ФАКТЫ 

— Каллиграфия в Китае стала первым теоретизированным видом искусства.

— В XVIII веке в Швейцарии был создан автоматон «Каллиграф», который был способен написать любую фразу длиной до 40 букв гусиным пером.

— Особое распространение каллиграфия получила в арабских странах: из-за запрета изображать живых существ она стала альтернативой традиционной живописи. 

Читайте также: Старое кино и китайская каллиграфия: куда сходить в столице на этой неделе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх