На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Право на роскошь? Мы это заслужили

Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Александр Максимов выступил с критикой законопроекта о запрете на покупку дорогих автомобилей для чиновников стоимостью более 2 миллионов рублей. За бюджетный счет, само собой, на личные средства успешный чиновник может хоть авианосец приобрести.

Господин Максимов был так великодушен, что поделился с думской трибуны размышлениями, почему это чиновники достойных таких дорогих машин и в целом, заслуживают беспрестанное купание в роскоши. А заодно укорил коллег по парламенту: мол, те слишком часто идут на поводу у тех, «кто питает традиционную, исконную, лютую ненависть» к состоятельным и успешным людям.

Слегка ошарашенные не прошеной откровенностью депутаты выслушали все сентенции коллеги Максимова. Так вот: исконную и лютую ненависть, как заявил депутат, к состоявшимся чиновникам и парламентариям пытаем мы с вами, рядовые граждане России. А те, кто состоялся, имеют все мыслимые и немыслимые права, просто по факту «состоятельности». Максимов заявил, что народ в стране неправильно воспитывают. Видимо, надо, чтобы учителя еще в младших классах внушали детям благоговейное отношение к чиновникам, как к персонифицированным носителям власти (сакрального элемента). Ну и заодно – к другим богатеям, просто по факту того, что они смогли, а мы нет.

Питают ли наши люди исконную и лютую ненависть к богатым чиновникам? Судя по многочисленным опросам, как и по скандалам, вспыхивающим в разных регионах, питают. Пусть не все, пусть эта ненависть сдобрена заметной щепотью презрения, брезгливости, а у многих – даже и зависти. Господин Максимов поскромничал и забыл упомянуть, что и народ получает «обратку» от богатеев. Вряд ли это для кого секрет, что многие чиновники, как и успешные предприниматели, в своем большинстве считают людей лодырями, серостью, лишенным желаний, стремлений, самодисциплины быдлом.

Здесь еще можно привести и другие эпитеты, но факт останется фактом: раскол по указанной линии в обществе есть, пропасть глубока и засыпать ее ни одна из сторон желания не проявляет.

Самое печальное, что на первый взгляд, «элитка» права – сверху, с их позиции, народ и впрямь выглядит разочарованным, лишенным стремлений, погрязшим в мелких желаньицах и элементарном бытовом выживании. Конечно, таких людей только презирать можно. Но это – только на первый взгляд. Потому что на второй оказывается: не зря наши сограждане ненавидят «успешных и состоявшихся». Это не зависть, это – мудрость народа. Умение видеть, как и кто обогащается. А главное, за чей счет. За что любить разорившего и продавшего завод миллионера? Нажившегося на откатах чинушу? Сколотившую состояние на абсурдных приговорах судью? Список можно длить и длить: в областных столицах и моногородах все и про всех знают, откуда у кого средства и пресловутая «успешность».

Кстати, распинался Максимов зря: Госдума и без его речей планировала отклонить проект закона о запрете покупки чиновниками роскошных автомобилей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх