На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Почувствуй ритм: как и зачем музыканты общаются во время выступления

Канадские ученые выяснили, как музыканты взаимодействуют между собой во время выступления.

Команда специалистов Университета МакМастера во главе с автором исследования Эндрю Чангом решила разузнать, что является ключом к такому сложному процессу, как успешное исполнение композиций.

Для этого эксперты проанализировали действия ансамбля Gryphon Trio, включающего в себя трио профессиональных музыкантов: пианист, скрипачка и виолончелист. Они попросили музыкантов сыграть две мелодии (мажорную и минорную) с выражением эмоций и без них. С использованием математических методов и технологии motion capture ученые измерили направления движения тел исполнителей и выяснили, что экспрессивность помогла им лучше синхронизироваться, давая возможность предсказывать движения партнера. При этом сами исполнители оценивали старания друг друга лучше благодаря выраженным эмоциям.

Специалисты полагают, что взаимодействие музыкантов прямо влияет не только на качество исполнения, но и на то, в какой тональности может зазвучать песня. В дальнейшем результаты данного эксперимента можно развить и применить для изучения эмоционального аспекта в командной работе в других сферах жизни, пишет Scientific Reports.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх