На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Детский омбудсмен Москвы назвала главное преимущество экспресс-тестирования в школах

Проведение экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию среди московских школьников даст возможность избежать массового перевода учеников на удаленное обучение. Об этом во вторник, 19 октября, заявила уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. 

По ее словам, введение экспресс-тестирования является оправданным шагом, так как многие школьники болеют бессимптомно и могут быть переносчиками инфекции. 

— Это позволит сократить распространение инфекции, а также избежать массового перевода школьников на дистант. Вижу в этом и воспитательную задачу. Мы учим наших детей ответственно относиться к своему здоровью и к здоровью своих близких. Это формирует ответственную гражданскую позицию, — сказала омбудсмен.

Она уточнила, что руководители столичных школ должны организовать доступ в образовательные учреждения для тех родителей, которые хотят проводить тест своим детям самостоятельно. 

Ярославская подытожила, что данный тест можно купить в обычной аптеке. Один раз в две недели у учеников будут брать мазок из носа. Старшеклассники могут проводить тестирование сами под наблюдением старших.

В том случае, если родители не хотят, чтобы их ребенок проходил процедуру экспресс-тестирования, они могут раз в 14 дней предъявлять результаты ПЦР-теста, передает агентство городских новостей «Москва».

В десяти московских школах 14 октября началось бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19. Школьники и ученики дошкольных групп будут сдавать тест раз в две недели. Бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус позволит уменьшить заболеваемость и нагрузку на врачей, вовремя выявить заболевание и предотвратить осложнения, а также не допустить массового перевода школ в дистанционный режим. Отмечается, что такая практика повсеместно распространена во многих европейских странах, включая Германию, Великобританию и Австрию.

Введение тестирования обосновано ростом заболеваемости коронавирусом среди детей. Они в 1,5 раза чаще стали заражать совместно проживающих с ними родственников, что тяжело сказывается именно на них. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх