На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Премьера «Московского хора» состоится в театре имени Маяковского

22 мая в театре имени Владимира Маяковского премьера - спектакль «Московский хор» в постановке Никиты Кобелева. Это эксперимент, которого еще не знал академический отечественный театр.

Основная сцена «Маяковки» стала пространством для зрителей, а зал с красными мягкими креслами - подмостками. Среди стульев и рядов, в партере, амфитеатре, даже на балконах артисты играют персонажей известной пьесы Людмилы Петрушевской. Обычно подиум выше зала, и между артистами и публикой сохраняется дистанция. В спектакле «Московский хор»  она нарушена. Более того, как бы нет актеров, а есть люди, которые просто живут и не думают о том, что за ними кто-то наблюдает. Режиссер и труппа сделали все, чтобы превратить эту историю в максимально близкую для каждого человека, включая самих себя.

Большие портреты родственников участников спектакля, выставленные между рядами зрительного зала, напоминают современный «Бессмертный полк». Мы видим эти прекрасные лица наших дедов и прадедов, которые отдали жизни за то, чтобы мы с вами стали благополучными и по возможности счастливыми. Мы знаем, что их уже нет в живых. Помним их и любим. Они в наших сердцах. Но стали ли мы лучше, добрее, заслужили ли этот наш комфорт с большими отдельными квартирами и международным туризмом, - большой и важный вопрос, который звучит в спектакле.

Зал обрамлен национальными флагами союзных республик СССР и несколькими - братских стран, в частности, ГДР. У нас была своя многонациональная держава, по которой многие сейчас тоскуют. Люди из республик приезжали в Москву учиться, работать, им выделяли жилплощадь, и они не чувствовали себя «лимитой» или «вторым сортом». Сейчас, увы, все не так. Но и тогда рая не было. Более того, судя по спектаклю, не чувствовалось и легендарной «оттепели». Возможно, потому, что пока все жили в коммуналках, и жили, мягко говоря, плохо и враждебно?

Одна из главных тем спектакля - отношение к Сталину в контексте дня сегодняшнего. «Сталинистка» Люба чудовищна и отвратительна. Она ненавидит всех и вся, даже собственных детей, но при этом ее права и требования безграничны, и она уверена в своей морали. Таких «люб», которые пишут доносы на других людей, не дают никому спокойно жить, к сожалению, немало. Возникает вопрос: когда же мы заживем по-человечески и приблизимся к состоянию счастья?

Евгения Симонова основное время играет в солдатской шинели. Актриса так и говорит: «Сегодня я в шинели своего сына».

Читайте также: Премьера о влюбленных, которые пытались выбраться из ада, состоялась в Москве

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх