На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Чемпионка мира по самбо Анна Харитонова показала, как москвички умеют защищаться

Корреспондент «Вечерней Москвы» попался на болевой прием чемпионки мира и тренера по самбо,  без пяти минут кандидата психологических наук, старшего лейтенанта и просто миниатюрной красавицы Анны Харитоновой, которая прямо на тренировке показала, как нейтрализовала в столице двухметрового хулигана. Таких женщин надо носить на руках.

Анну Харитонову сам генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба называет «Аня – королева партера». Этот титул в мире борьбы она заслужила благодаря редкому таланту побеждать своих соперниц благодаря болевым приемам. После них плакали от бессилия олимпийские чемпионки по дзюдо, и даже хулиган мужского пола, рискнувший обидеть хрупкую девушку.

Теперь 34-летняя спортсменка для своих учениц – Анна Игоревна. Два года назад она завершила спортивную карьеру и стала готовить в спортшколе ЦСКА резерв для женских национальных команд по дзюдо и самбо. Это родственные виды спорта. Сама Харитонова до 2008 занималась дзюдо, а после неудачи на Олимпиаде-2008 в Пекине, куда ехала за медалью, перешла в самбо и стала чемпионкой мира.  

— Показывайте, как вы уложили на землю хулигана, — попросил Анну корреспондент «Вечерней Москвы», выйдя на тренировочный ковер в красной самбовке и приняв грозный вид. — Только чтобы не очень больно.

— Давайте, я вам сначала расскажу, как все произошло, чтобы потом не заплакали, — рассмеялась Анна.  

Дело было так. Аня с мамой купили электрочайник на «Горбушке» и ехали домой в Сетунь. В автобусе спортсменка выронила деньги, которые тут же подобрал двухметровый гигант и выскочил вон. Харитоновы за ним: верните деньги, дядя. Хулиган расставаться с наличностью не спешил, еще и оттолкнул Аню от себя: пошла отсюда, коротышка. Об этом он быстро пожалел.

— Получаю, значит, тычок в лоб и тут же в ответ наношу удар кулаком в пах, потом делаю зацеп ногой его, как говорят у нас в самбо, «одноименной ноги». Хулиган упал, как шпала, я ползу по нему и бью руками. Ну а мама ему чайником сверху по башке. Дядя вскочил на ноги, заплакал и побежал с криком, что сейчас полицию вызовет. Деньги он так и не вернул. А мне обидно, что никто из мужчин, проходивших мимо, за женщин не вступился. Только один начал его увещевать, но быстро скрылся, когда злоумышленник стал ему угрожать, — вспомнила неприятный эпизод на автобусной остановке в Кунцевском районе столицы отважная Анна.

– А если бы хулиган не толкнул вас, а ударил в лоб? – удивляюсь смелости девушки, вес которой едва превышает 50 килограммов.

– Девушка изначально проигрывает мужчине в силе. Главное - не пропустить мужской удар, иначе потом ты не встанешь. А я кулаком мужчину не свалю - значит, надо бить его в самое слабое место. 

–  Хорошо, вы меня убедили, тренер. Предлагаю удар в пах оставить для теоретического занятия, - капитулирую я. – Начнем лучше сразу с зацепа одноименной ноги. Ведь я, в конце концов, не злоумышленник.

ДОСЬЕ «ВМ»

Анна Харитонова

Родилась 2 марта 1985 года в Москве.

Заслуженный мастер спорта по самбо. Чемпионка России, Европы, мира по самбо. Мастер спорта международного класса по дзюдо, чемпионка России по дзюдо, участница Олимпийских игр в Пекине-2008 (уступила в 1/8 финала). Весовая категория 52 килограмма, рост – 156 сантиметров. Старший лейтенант ВС РФ. Магистр физической культуры. Личный тренер двукратной чемпионки мира по самбо Анастасии Валовой. Замужем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Харитонова, заслуженный мастер спорта:

– Мне часто задают вопрос, как девушкам, которые занимаются разными видами борьбы, удается сохранять женственность. Но это на ковре во время соревнований мы мужественные. А девочки всегда остаются девочками. Для меня не проблема носить вечернее платье и каблуки. Мы любим красивые платья, маникюр, шоппинг и, конечно, внимание мужчин. А чтобы его завоевать – нужно выглядеть привлекательно, быть женственной. Когда появляется любимый мужчина, ты хочешь нравиться. Бывает, что спорт уходит на второй план после этого. Но я полюбила того человека, которому, как и мне, важен спорт. Я занимаюсь борьбой с третьего класса, мне нравилось бороться, в детстве всегда хотела быть сильной, давать сдачи мальчишкам. Сейчас я благодарна спорту за то, что он научил меня доводить начатое до конца и развил стремление к совершенствованию. Поэтому я всем московским девчонкам рекомендую не бояться идти в секцию самбо, там не только научат самообороне, но и помогут стать настоящей личностью.

Читайте также

Чемпион мира Михаил Алешин: Стать автогонщиком в Москве просто. Главное — захотеть

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх