На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

«Виртуозы Москвы» откроют юбилейный сезон в Доме музыки

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», который в этом сезоне отметит свое 40-летие, проведет для гостей Московского международного Дома музыки историко-культурное турне по музыкальным столицам европейских государств в рамках полюбившегося слушателям абонемента «Виртуозы Москвы в машине времени. Путешествие по Европе». Первый концерт цикла состоится в Камерном зале ММДМ 20 сентября 2018 года.

Оркестр «Виртуозы Москвы» – один из ведущих мировых камерных коллективов, который объединил лучших музыкантов российской столицы. Основанный в 1979 году выдающимся скрипачом-виртуозом и дирижером Владимиром Спиваковым, ансамбль отличается не только высочайшим исполнительским уровнем, профессионализмом и мастерством, но и вниманием к мельчайшим деталям и нюансам, ярким артистизмом и высокой европейской культурой ансамблевого исполнения. В книге Соломона Волкова «Диалоги с Владимиром Спиваковым» маэстро вспоминает: «Аура этого созвездия ярких дарований была уникальной».

В обширном репертуаре оркестра – музыка различных стилей и эпох, от барокко до произведений Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Белы Бартока, Астора Пьяццоллы, Кшиштофа Пендерецкого, Родиона Щедрина, Альфреда Шнитке, Софии Губайдулиной, Арво Пярта и Гии Канчели. Для нас, как говорит Владимир Спиваков, творчество стало потребностью, а работа – искусством, которое, по выражению Пабло Пикассо, «смывает пыль повседневности с души».

В последнее время в репертуаре «Виртуозов Москвы» появились программы, исполняемые без дирижёра, в которых сам оркестр является лидером музыкального процесса. К таковым относится традиционный абонемент оркестра «Виртуозы Москвы в машине времени. Путешествие по Европе», в каждом концерте которого представлены два города – два культурных центра. Сентябрьский вечер посвящен столицам Англии и Франции.

По замыслу «Виртуозов Москвы», каждая программа цикла также представляет два века, однако, зачастую, охват эпох оказывается значительно шире. В предстоящем турне Лондон и Париж XVIII и XX веков будут представлены великими именами Генделя, Плейеля, Равеля и Бриттена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх