На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Без «горячего» не праздник: как выбрать и приготовить свиную шейку

Свиная шейка идеальна не только для шашлыка, но и для приготовления других, не менее вкусных и сытных блюд. К выбору мяса нужно подойти со всей ответственностью.

Свинина — достаточно общее понятие... в пределах одной хрюшки. Окорок — свинина, и корейка — спинная часть — тоже свинина. Рецепты приготовления есть на все — от хвоста до пятачка. Самое сочное мясо — это шейка, которую можно и печь, и варить, и тушить, и жарить. Но прежде, чем готовить, нужно правильно выбрать мясо. 

Самый популярный совет — не покупайте продукт в непроверенных местах, отдавайте предпочтение крупным торговым сетям. Утверждение верно отчасти: не качественное мясо может встретиться как в гипермаркете, так и в палатке мясника. Если у вас есть проверенный поставщик, который возит молодое фермерское мясо из деревни, почему бы не брать у него. И в товаре будете уверены, и отечественных фермеров поддержите. Предприниматели, торгующие на столичных ярмарках выходного дня, тоже обычно имеют на руках всю документацию и предлагают качественные продукты. 

Выбирая мясо, нужно начать с визуального осмотра: оно должно быть бледно-розовым, с белыми прослойками. Если мясо желтоватое, значит, оно уже начало портиться, а если ярко-красное — скорее всего, в него добавили краситель.

Обычно свиную шейку покупают для шашлыка, но из нее можно приготовить еще много вкуснейших блюд. Расскажем рецепты некоторых из них. 

Свинина, запеченная с сыром и помидорами

Вам потребуется полтора килограмма свиной шеи, два помидора, три зубчика чеснока, столовая ложка горчицы, столько же лимонного сока, около пяти столовых ложек растительного масла, перец по вкусу, 100 граммов сыра, желательно твердого, три столовых ложки соевого соуса. Также рекомендуем добавить молотый или свежий корень имбиря. 

В первую очередь делается маринад: в масло и соевый соус добавляется горчица, лимонный сок, имбирь и чеснок. Кусок свинины нужно надрезать в нескольких местах и замариновать в холодильнике, желательно на ночь. В надрезы помещаются резаные помидоры и сыр. Запекать час в фольге при температуре около 200 градусов.

Свинина в кисло-сладком соусе

Ингредиенты: 500 граммов свинины, головка репчатого лука, два сладких перца, 50 граммов ананаса, 100 граммов белых шампиньонов, полстакана сахара, три ложки крахмала, 50 миллилитров соевого соуса, 150 граммов кетчупа, три столовых ложки рисового уксуса, четверть стакана растительного масла. 

Для приготовления соуса смешивается уксус, кетчуп, сахар и соевый соус. Перец нарезается соломкой, лук — кольцами, грибы и ананас — кубиками. Свинина тоже нарезается крупными кубиками, обваливается в крахмале, жарится пять минут. После этого на сковородку отправляются овощи, грибы и ананас, все жарится до готовности. Соус выливается после приготовления прямо в сковородку — мясу нужно настояться в нем под крышкой около пяти минут. 

Свиная шейка пикантная

Для приготовления потребуется килограмм мяса, два апельсина, четыре зубчика чеснока, стакан апельсинового сока, четверть стакана воды, полторы столовых ложки соли, веточка розмарина и тимьяна, чайная ложка сушеного орегано, перец по вкусу. 

Маринад в этом случае тоже понадобится, но он будет не совсем обычным. Нужно мелко натереть цедру одного апельсина, порубить розмарин, тимьян и чеснок. Все это смешивается с орегано, перцем и солью. Получившаяся смесь нужна для того, чтобы натереть мясо, после чего шейка должна мариноваться полдня. 

Приступаем к готовке. Мясо жарится на масле в сковороде целиком до румяной корочки, которая не даст соку выйти наружу. Противень для запекания нужно застелить фольгой, на него выкладывается поджаренная шейка, обкладывается дольками апельсина, заливается «коктейлем» из воды и апельсинового сока. Заготовка «запечатывается» сверху фольгой и отправляется в духовку. Температура — 180 градусов, время приготовления — час. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх