На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Молодежь должна знать историю своей страны

Акция «Тест по истории Отечества» пройдет 30 ноября и охватит все регионы страны, включая Москву, а также более 45 стран мира. Главной его темой станет 25-летие принятия Конституции.

История в качестве предмета, по которому проходит тестирование, была выбрана неслучайно. Это отнюдь не значит, что такие дисциплины, как физика, химия или математика, менее важны, но без знания истории даже у подготовленного специалиста система ориентиров будет размыта. Мы придерживаемся мнения, что сегодня каждый взрослый человек должен понимать взаимосвязь тех событий, которые произошли в стране, где он родился, где жили его предки. Почему что-то происходило так, а не иначе, какие причины послужили основанием тех или иных событий. Страна не может жить в отрыве от истории, тем более когда речь идет о строительстве будущего, которое настанет через 10 или 15 лет. К сожалению, сегодня молодое поколение выросло в условиях отсутствия какой-либо идеологии. Вместо традиционных ценностей они восприняли заимствованные через электронные гаджеты, фильмы и прочее. Исследования показывают, что молодежь слабо знакома с историей своей страны.

В последнее время мы сталкиваемся с многочисленными случаями подтасовки исторических фактов или использования их разными политическими силами в своих узких сиюминутных интересах. Поэтому акция будет полезна в первую очередь для молодого поколения, которое сможет лучше узнать историю своей страны, заинтересоваться этой темой.

Вопросы в тестовой части составлены так, что ответить на них смогут все, кто освоил курс истории Отечества в разрезе общеобразовательной школы. При этом часть вопросов коснется и истории регионов, где будет проводиться акция.

В этом году основной темой теста станет 25-летие со дня принятия Конституции России, поэтому часть вопросов будет посвящена этому событию. Но это не будут слишком сложные задания, выполнить которые по силам только подготовленным знатокам конституционного права. Мы планируем охватить участием в акции более 500 тысяч человек по всей стране. Профессионализм и неравнодушие — залог успеха.

Только совместными усилиями общества и органов власти мы сможем сохранить правду о нашей общей истории и передавать ее следующим поколениям. Мы, депутаты Государственной думы, считаем проведение «Теста по истории Отечества» важной задачей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх