На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Эксперт: важно не количество проверок застройщиков, а их качество

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил об увеличении количества выездных проверок застройщиков столицы в два раза в 2019 году. О том, как это отразится на рынке недвижимости, «Вечерняя Москва» спросила у вице-президента Международной академии ипотеки и недвижимости Ирины Радченко.

По словам Константина Тимофеева, если за 2018 год планируется провести 90 проверок, то уже в следующем их число возрастет до 181. При этом 11 из них инициируют в отношении малых предприятий и 48 коснется микропредприятий.

— Безусловно, это связано с тем, что проблему обманутых дольщиков решить пока не удается, — считает Ирина Радченко. — В частности, последний скандал с банкротством Urban Group, а до этого — с застройщиком Су-155 говорит о том, что покупатели жилья в новостройках играют в рулетку. Конечно же, финансовое состояние застройщика нужно проверять.

По мнению эксперта, одна из весомых причин для увеличения числа проверок связана с качеством возводимого жилья. Как пример, у жильцов некоторых новостроек возникают проблемы с водой, которая течет из крана. Им приходится довольствоваться ржавой. Это напрямую говорит о ненадлежащем качестве коммуникаций жилого дома.

— В первую очередь я обратила бы внимание не на количество проверок, а на их эффективность и ответственность самих проверяющих. Этот момент необходимо усиливать. Если застройщик все делает в соответствии с законом, если за темпами строительства можно следить в режиме онлайн, а на официальном сайте опубликованы все договоры и проектные декларации, то и бояться проверок он не будет, — отметила вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости.

Ирина Радченко добавила, что увеличение числа проверок в перспективе может заставить уйти с рынка недобросовестных застройщиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх