На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Все романсы Рахманинова прозвучат в Доме музыки

В год 145-летия со дня рождения Сергея Рахманинова все романсы композитора прозвучат в Доме музыки в исполнении заслуженной артистки России певицы Яны Иваниловой и известного пианиста Андрея Коробейникова.

Яна Иванилова – одна из самых востребованных российских камерных певиц, заслуженная артистка России, обладательница «сопрано, которому подвластны и яркие краски, и нежные полутона» (газета «Культура»). Выпускница РАМ имени Гнесиных (класс профессора Валентины Левко) совершенствовала свое мастерство в классе Нины Дорлиак в аспирантуре Московской консерватории, стажировалась в Вене, Берне и Монреале. Став лауреатом нескольких международных конкурсов, Яна Иванилова в разное время была солисткой Московского театра «Новая опера» и приглашенной солисткой Большого театра, сотрудничала со многими ансамблями, гастролировала в Великобритании (Ковент-Гарден), США и Канаде, участвовала в европейских фестивалях.

Специально к 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова все романсы Рахманинова будут представлены в новом одноименном абонементе Дома музыки: «В трех программах будущего сезона прозвучит около 80 романсов! Мы будем исполнять их по хронологии – от ранних опусов к поздним, но внутри каждой программы романсы будут сгруппированы в блоки по сюжетам. Сюда войдут и так называемые «неопусные» сочинения. Рахманиновские романсы – это всегда глубоко интимное высказывание. Мне кажется, что он поэтому и не ставил иногда опусы, так как не хотел печатать некоторые вещи – настолько они носили личный характер», – Яна Иванилова.

Аккомпанировать певице будет известный пианист Андрей Коробейников – обладатель более 20 премий различных конкурсов в России, США, Италии, Португалии, Великобритании, Нидерландах и других странах. В их числе – I премия Международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина, II премия и Приз публики Международного конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова в Лос-Анджелесе, специальный приз Московской консерватории и приз за лучшее исполнение произведений Чайковского на XIII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского.

В программу первого концерта абонемента вошли ранние романсы Рахманинова, написанные в 90-е годы XIX века, среди них знаменитые «Весенние воды», «Не пой, красавица, при мне» и «Сон». Часть «мужских» романсов исполнит молодой абхазский баритон Саид Гобечиа – участник телевизионного проекта «Большая опера» и финалист конкурса вокалистов имени Зары Долухановой «Янтарный соловей».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх