На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Не рубите, мужики: инспекторы ежедневно патрулируют леса и парки

Вчера на особо охраняемых природных территориях столицы стартовала операция «Ель». Инспекторы «Мосприроды» ежедневно будут патрулировать леса, парки и заказники, чтобы ни одно дерево не пострадало от горе-дровосеков.

Хвойную красавицу надо выбирать на елочном базаре. В Битцевском лесу, парках «Измайлово», «Царицыно», «Покровское-Стрешнево» и других природных территориях вся флора, включая ели, находится под охраной. Нелегальная вырубка деревьев запрещена и карается по закону.

— Патрульные будут обходить территории не только днем, но и вечером, — предупредили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Согласно административному кодексу России срубивший елку, заплатит штраф в размере 3–4 тысячи рублей. Ответственность за незаконную вырубку деревьев предусмотрена и по статье 260 Уголовного кодекса. В этом случае размер штрафа может вырасти до 500 тысяч.

— Помимо штрафа нарушитель должен будет возместить ущерб, — добавили в департаменте. — Эта сумма в десятки, а то и в сотни раз превышает стоимость елки, которую можно купить на базаре.

К слову, в прошлом году ни одного случая незаконной вырубки елей зафиксировано не было.   

КСТАТИ  

Деревья, которые продают на легальных елочных базарах, выращены к новогодним праздникам в специализированных питомниках Пензенской, Пермской, Ульяновской, Тамбовской и других областей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх