На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 530 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Главный инфекционист Москвы рассказала, какие препараты принимать при признаках «омикрона»

При первых признаках штамма коронавируса «омикрон» необходимы обильное питье, жаропонижающие и противовирусные препараты. Об этом в среду, 19 января, заявила главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

— В связи с ростом числа случаев заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. Симптоматика практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ, а значит, в арсенале почти каждой домашней аптечки есть безрецептурные средства, которые могут облегчить течение болезни, — передает ее слова ТАСС.

Она отметила, что начало болезни сопровождается интоксикацией, головной и мышечной болями, а также высокой температурой. С ними помогут справиться не менее двух литров жидкости в сутки, мониторинг температуры тела и, при необходимости, прием жаропонижающих препаратов, среди которых ибупрофен или парацетамол.

Обратиться к врачу стоит, если температура превышает отметку в 38 градусов более трех дней и не снижается. Чтобы уменьшить першение в горле рекомендуется использовать средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, полоскания на основе трав или хлоргексидина.

Для облегчения насморка специалист советует сосудосуживающие капли и промывания носа на основе морской воды. Они продаются без рецепта и есть в каждой аптеке. Также она рекомендует противовирусные препараты, среди которых интерферон-альфа в виде капель, спреев (гриппферон, генферон лайт и другие). Они помогут снизить вирусную нагрузку на начальных стадиях болезни, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни.

Кроме того, она не рекомендует сразу же начинать прием антибиотиков. Необходимо назначение их врачом. Сметанина также советует соблюдать элементарные гигиенические меры. 

До этого директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что люди, которые имеют слабый иммунитет, могут столкнуться с тяжелым течением болезни при «омикрон»-штамме коронавирусной инфекции. Он также заверил, что говорить об однозначно более легком течении заболевания при этом варианте COVID-19 неправильно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх