На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Эксперты рассказали, как властная мать разрушает личную жизнь дочери

Властные матери помогают быстрее создать семью: к такому выводу пришли немецкие исследователи, изучив поведение ближайших родственников человека – шимпанзе бонобо. Выяснилось, что опекаемые авторитарными матерями самцы заводят потомство в три раза быстрее, чем их воспитуемые в свободе сородичи. Самцы шимпанзе находятся под постоянной опекой и защитой, а вот молодые самки не могут похвастаться повышенным вниманием к себе, и ученые отмечают, что безразличие матерей часто заставляет молодых шимпанзе покинуть группу.

О том, существует ли аналогичное явление у людей, «Вечерней Москве» рассказал преподаватель кафедры психологии Московского государственного университета имени Ломоносова Алексей Рощин.

— Это очень известная история, с людьми происходит так же, но чаще это относится к девочкам, — объяснил эксперт. — Известно, что чем хуже с детьми обращаются в семье, тем скорее они стараются ее покинуть. Девочки, которых очень сильно угнетали властные матери, стараются всеми способами из семьи сбежать.

По словам психолога, самым распространенным способом побега из семьи является замужество.

— Поэтому девушки стараются это скорее сделать, а для того, чтобы новый супруг не сбежал, стараются поскорее родить, — заключил Рощин. — Мотивация та же: не возвращаться к властной матери, от которой они и сбежали.

Член Российского психологического общества Наталья Искра объяснила, что усиленный контроль матерей за жизнью мужчин оказывает на последних диаметрально противоположное влияние.

— Воспитание авторитарной матерью чаще негативно влияет на то, как они заводят потомство. Когда мальчик многопоколенно воспитывается мамой и бабушкой, то зачастую он вообще не женится и не заводит детей, или делает это намного позже обычного,— пояснила она. — Он не наблюдает с детства никакой ролевой позиции, и поэтому у него нет мужской модели поведения.

По словам психолога, воспитывающиеся женщинами мальчики чаще всего сходятся с девушками, которые росли в семьях без отца.

— Если же у девушки есть какие-то ожидания, то это заканчивается или разводом, или нужно вкладывать очень много усилий, чтобы выработать мужскую модель поведения, — добавила Наталья Искра.

Читайте также: Какие заболевания провоцирует несчастливый брак у женщин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх