На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Есть у нас идея. Национальная

Уже три десятилетия в российской общественно-политической сфере стоит плач в исполнении огромного количества диванных, да и многих вполне реальных экспертов о раздробленности, разрозненности и непреодоленной (а местами даже непреодолимой) внутренней конфликтности нашего народа.

Люди жаждут обретения Россией национальной идеи, которая объединит наше общество, консолидирует его, и даже предпринимают на этом пути конкретные шаги, которые, по их мнению, должны привести к соответствующему результату. Кто-то предлагает размежеваться, а некоторые даже откровенно мечтают перевоевать Гражданскую войну. Другие полагают необходимым полностью отринуть любые разногласия и обратиться к тому или иному единственно верному учению. Третьи верят, что только в создании принципиально новой официальной идеологии – спасение для страны. 

Что ж, стоит открыть этим людям глаза на реальность, хотя и вряд ли она их порадует. 
Единство российского общества уже является состоявшимся фактом. Оно определилось в своем отношении и пришло к согласию по ряду ключевых вопросов настоящего, прошлого и будущего страны, базовых ценностей и основополагающих идей на которых стоит современная Россия. Вот только некоторые из них: 

- Суверенитет – высшая ценность российской государственности. 

- Традиционные ценности – культурная и моральная основа жизни страны и ее народа. 

- Определен (и продолжает пополняться) длинный список героев, побед и трагедий, которые задали судьбу страны и которых не удастся умалить и принизить никому и никакими усилиями. 

- Общественный диалог, компромисс и законность – ключевые принципы функционирования современного российского общества и государства, и главные способы разрешения возникающих проблем и противоречий. 

Можно продолжать еще довольно долго. 

И да, по этим и множеству других вопросов в России сложился консенсус, который охватывает абсолютное большинство граждан – вплоть до 90 процентов, как, например, в отношении "Бессмертного полка", что показал недавний опрос ВЦИОМ. 

Однако для тех, кто под национальным единством подразумевает принятие почти всем населением России той или иной общей идеологии, одинаковое отношение россиян к любой проблеме и единое видение будущего, в общем, хождение строем 146-миллионной страны, описанные реалии действительно могут стать разочарованием. 

А между тем, идеологическая терпимость и идейное разнообразие России также являются частью этого нового российского общественного консенсуса. Так что, многочисленные прожекты – левые, правые, коммунистические, монархические, националистические, красные, белые и всех остальных оттенков вплоть до серо-буро-малинового – по установлению в стране национального единства по устраивающему их авторов образцу также существуют именно благодаря достигнутому, пусть и не зафиксированному нигде официально национальному согласию, и главным принципам, на которых оно теперь стоит. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх