На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Исторические светильники вернулись на станцию метро «Киевская»

Благодаря труду реставраторов станцию «Киевская» Филевской линии освещают точные копии тех же светильников, что были при открытии станции.

Светильники на «Киевской» — настоящее произведение искусства. В белом стекле вручную выполнены проточки. Проходящий через них свет создает эффект воздушной легкости.

Так, по словам ведущего архитектора проекта Анастасии Замареновой, после изготовления гипсовых форм болванки для следующего этапа отливаются на Косогорском заводе в Туле.

Потом они отправляются в Брянскую область, где изготавливают белое стекло.

— Практически не осталось предприятий, где делали бы именно белое стекло, которое нам нужно. Была даже мысль использовать простое матовое, но все-таки решили сделать именно так, как было на «Киевской» изначально, — рассказывает Анастасия Замаренова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх