На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Новую книгу о святом Филарете Московском презентовали в Москве

15 октября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошел вечер, посвященный образу святителя Филарета Московского в русской культуре XIX–XX веков. В рамках мероприятия была представлена новая книга профессора Александра Яковлева — «Посланник вечности. Рассказы о свт. Филарете Московском».

Эта работа профессора, доктора исторических наук обращена к самому широкому кругу читателей-неспециалистов. В отдельных рассказах собраны главные истории невероятно насыщенной деятельности и жизни московского святителя. На протяжении более сорока лет, при трех российских императорах он нес свое святительское служение, по меткому выражению современника, будучи по сути «патриархом без патриаршества».

С именем свт. Филарета неразрывно связано великое дело перевода и издания Библии на русском языке, именно ему император Александр II поручил готовить манифест об освобождении крестьян. О важнейших деяниях «Филарета Мудрого» - церковных, государственных, да и просто человеческих, рассказывает эта книга.

Будучи причастным к стихотворному сочинительству, он вел знаменитую стихотворную переписку с Пушкиным. Свт. Филарет не единожды соприкасался с русской культурой своего времени.

- Его присутствие в русской культуре невозможно четко артикулировать, но невозможно и не заметить, — считает автор предисловия к изданию, декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский. — Попробуйте представить себе XIX век без Филарета — и невозможно, зияет настоящая дыра!

О личном отношении к святителю, истории знакомства с его образом и впечатлениях от поистине «филаретовской» церковной Москвы рассказали коллеги автора по работе с наследием свт. Филарета — преподаватели  университета Нина Сухова, Георгий Бежанидзе, декан исторического факультета ПСТГУ священник Андрей Постернак.

В своем выступлении  Александр Яковлев зачитал фрагменты из интереснейших «филаретовских анкет», несколько лет назад распространенных исследовательской группой для заполнения.

На вопросы об отношении к святителю Филарету отвечали священники, миряне, студенты ПСТГУ и митрополит Крутицкий Ювеналий. Живое чувство присутствия свт. Филарета в российской церковной жизни, сердечная, неразрывная связь с ним — главный лейтмотив этих ответов, опубликованных в «Филаретовском альманахе». По мнению участников мероприятия, именно это чувство восприятия образа московского святителя как живого человека и составляет главное достоинство новой книги.

Историк Александр Яковлев много лет изучает жизнь и наследие московского святителя. Его перу принадлежит несколько раз переиздававшийся роман-биография «Век Филарета». В составе группы ученых он курирует различные исследовательские проекты ПСТГУ о свт. Филарете — издание периодического «Филаретовского альманаха» и многотомную «Летопись жизни и служения свт. Филарета Московского».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх