На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

ОФОРМИТЬ_Одним - голос, другим - красота: чем наградила природа птиц

Помните анекдот, когда обезьяна не знала, куда ей податься — к умным или к красивым? Наверное, природа специально поддерживает баланс, чтобы никто не остался без пары. Так, видимо, и в птичьем мире: одни пернатые получают великолепный голос, а другие — яркую внешность.

Если посмотреть на молчащего соловья, впечатление он, честно скажем, не производит — серенький, маленький, неприметный. Но стоит ему открыть клюв и залиться трелью, птичку не узнать. А вы знаете, что петь умеют не все соловьи? Потому что вокальный талант не врожденный, а приобретенный молодыми птичками от опытных наставников. Можно, конечно, не учиться, но с таким оперением есть риск и одному остаться. Не отличаются красотой и ярким оперением жаворонки. Причем петь они могут только во время полета. Чем выше взлетает птица, тем звонче ее песня. Кстати, поют только самцы, а их спутницы поджидают и завороженно слушают своих кавалеров на земле. Скворца назвать красавцем можно с оговорками, но зато именно он — уникальный артист, пародист. Он легко может скопировать звуки, которые издают другие обитатели лесов и полей. Скворец может квакать, лаять, мяукать, блеять и даже петь, как другие птицы. Приятно послушать и пение пеночки-веснички, хотя на ее внешности природа сэкономила.

Зато не пожалела ярких красок для наряда павлина. Блестящие синие и изумрудные цвета, переливающиеся на солнце, цвет охры, серебра никого не оставит равнодушным. Стоит павлину раскрыть огромным хвост веером, и внимание ему обеспеченно. Главное в этот момент для птицы - сдержать восторг от собственной красоты и не спеть. Ведь неприятным голосом можно разогнать всю публику.

Не может похвастаться вокальными данными и нарядная, белоснежная чайка. Можно с удовольствием следить за ее полетом над бушующим морем, но слушать — невыносимо. Противным голосом обладает и яркий, разноцветный попугай. Наверное, поэтому в неволе птица больше любит смотреться в зеркало и любоваться своим отражением, а не петь. Впрочем, это вовсе не мешает попугаю "говорить".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх