На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Клубни без сюрпризов: Роскачество дало советы по выбору картофеля

Кукуруза – царица полей, хлеб всему голова, а картофель – просто есть в каждом доме и едят его практически все, причем постоянно. Однако клубни могут быть коварными. Специалисты Роскачества не зря проверяют их по 183 показателям. Если так сложилось, что у Вас дома нет лаборатории, то этот материал «Вечерки» поможет отличить качественный картофель от испорченного.

ГМО, кадмий, свинец, мышьяк, нитраты, пестициды, яйца и личинки гельминтов, цисты патогенных кишечных и, конечно же, патогенные организмы, в том числе сальмонелла – еще не весь список того, что может находиться в клубне картофеля. Именно поэтому Роскачество опубликовало руководство по выбору овоща.

По внешним параметрам клубни должны быть целыми, сухими, от округлой до продолговато-овальной формы; кожура желтая, неокрепшая; поперечный диаметр клубня - от 40 до 80 миллиметров. Клубни не должны быть проросшими или увядшими, на них не допускается повреждений сельскохозяственными вредителями, излишней внешней влажности, а также коричневых пятен, вызванных воздействием тепла. Более того, для ранних сортов картофеля не допускается наличие земли, прилипшей к клубням. Кожура должна быть плотной, не обдираться при простом трении и не иметь трещин.

Допускаются клубни с пятнами бледно-зеленого цвета. Общая их площадь не должна превышать двух квадратных сантиметров. Их можно удалить при чистке.

Этикетка должна содержать информацию о наименовании продукта, названии сорта и страны происхождения, а также массу нетто, место изготовления, дату сбора, упаковки, срок годности, условия хранения, сведения о содержании ГМО.

Повар Валентина Жукова рассказала «ВМ», как выбрать картофель и чем отличаются «молодые» клубни от «старых».

- У старой картошки цвет серовато-коричневый, а кожура морщинистая и плотная. Много «глазков». Молодой картофель отличается бежевым или нежно-желтым цветом. Кожа у него тонкая, без изъянов, - уточнила она. – Старая картошка вкуснее и насыщеннее по составу полезных веществ. Молодые клубни только варят, максимум – пекут. В остальных блюдах применяют старые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх